Наверх

Ох уж эти вредные привычки!!!

Автор
Опубликовано: 4177 дней назад (11 ноября 2012)
Редактировалось: 4 раза — последний 12 ноября 2012
+1
Голосов: 1
Здравствуйте дорогие родители!

Я бы хотела поговорить о вредных привычках наших малышей. Начнем с того, что пока малыш развивается, его личность не только формируется, но и в некоторых случаях деформируется. У ребенка меняется поведение, он приобретает привычки, такие как например, сосание пальца, ковыряние в носу, трет глазки, грызение ногтей и т.д.
Психологи говорят, что вредные привычки у деток возникают из-за недостатка внимания родителей, жесткого воспитания. Например, если малышу не хватает материнской ласки, ухода, ему скучно одному в кроватке, он испытывает страх, то пытаясь успокоиться, малыш начинает сосать палец, теребить волосы, ковырять в носу и т.д., постепенно это переходит в привычку. А привычки эти действительно вредны, т.к. малыш отвлекается от познания мира!! Поэтому с этим нужно бороться, только бороться с привычками, а не с ребенком!! Так же специалисты говорят, что вредные привычки у малышей - это сигнал какого то внутреннего напряжения у ребенка,а если они сопровождаются болевым синдромом(ребенок кусает губы или рвет волосы), это уже проявление невроза. Вредные привычки создают неприятное впечатление окружающим, ведь согласитесь, не очень приятно смотреть как ребенок сидит, ковыряет ранку или еще, что нибудь подобное.. Так что нужно бороться с этим..

Что же делать? Нужно мягко переключить внимание ребенка на что то другое, поиграйте с ним, ласкайте. Понаблюдайте за ребенком в течении дня, когда именно проявляются эти привычки? Может быть перед сном? Или когда он предоставлен самому себе? Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать за это малыша! Просто занимайте его чем то другим! Дарите ласку и внимание!Не давайте малышу чувствовать себя одиноким, и тогда у него не будет времени на эти вредные привычки!!!

Здоровья Вам и Вашим малышам!!![/align]

о вредных привычках наших малышей

Понравился пост? Поделитесь:

2042 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.