Наверх

На конкурс "От мамы - маме"

Автор
Опубликовано: 4346 дней назад (30 мая 2012)
Редактировалось: 7 раз — последний 11 сентября 2012
Настроение: задумчивое
0
Голосов: 0

Чему я научилась у своей мамы?

Мне рано делиться опытом обращения с детьми, поскольку сама я не замужем, детей у меня пока нет, а с двумя любимыми племянниками я провожу не так много времени, как мне того хотелось бы. Даже не знаю, окажется ли эта статья кому-либо полезной, заставит ли задуматься о жизни или вдохновит на что-то – но мне отчего-то захотелось сказать несколько слов.


Так получилось, что меня с сестрой воспитывала только мама. Ей пришлось заменять нам отца, насколько это было возможно, при этом оставаясь матерью. Очень часто хотелось поговорить с ней, как с другом, а не как со строгим надзирателем, но это не всегда удавалось. В то время мне казалось, что мне в жизни ох как не повезло, что я самая несчастная и обделённая. Я замкнулась в себе, решив, что понимания мне не дождаться.

Иногда мама была неправа – и в такие моменты чувство оскорблённого достоинства и острая обида на несправедливость захлёстывали меня с головой, накатывали такими огромными волнами, что мне не хотелось никого ни видеть, ни слышать. На маму в такие моменты я жутко злилась и сетовала, при этом зарекаясь, что в будущем, когда обзаведусь семьёй, никогда и ни за что не стану допускать маминых ошибок.

Спустя какое-то время, повзрослев и набравшись ума, я наконец осознала, как много она для меня сделала.
Я училась в четырёх школах – согласитесь, это немало. В детстве мне это жутко не нравилось: нужно было заново осваиваться, заново искать общий язык с учителями и одноклассниками, приспосабливаться к новой учебной программе… Лишь недавно я поняла, как мне повезло. Я училась в лучших школах, которые были в моём городе. Всякий раз, когда я переходила на новое место учёбы, мне давался ещё один шанс проявить себя, начать всё с чистого листа, завести новых, интересных друзей.


Она всю жизнь работала, пытаясь обеспечить нам с сестрой достойное существование. Порой ей не хватало сил на улыбку – она слишком уставала на работе, а помощи ждать было не от кого. При этом финансовая сторона жизни была абсолютно бесперспективной и безрадужной – денег едва хватало на самое необходимое.

Несколько лет назад знакомые посоветовали ей поехать на заработки за границу, обещали помочь устроиться. Долгое время мама сомневалась, стоит ли так рисковать, ведь телевидение и газеты пестрят шокирующими фактами об эксплуатации украинских эмигрантов. Мы же с сестрой были готовы поддержать любое её решение.

Когда наша семья пополнилась моим первым племянником, вопрос о дополнительных заработках встал как никогда остро. И мама решилась. Вот уже второй год, как она работает в Италии, отказывая себе в удовольствии понянчиться с внуками, младшего из которых она видела лишь по интернету… И ради них она вытерпит все неприятности, которые порой её там поджидают.


Уже два года я не видела свою маму. Два года прошло с тех пор, как я в последний раз обнимала её. Два года я не целовала её морщинки. И эти два года помогли мне осознать, как глупо обижаться на своих мам. Этого не понимаешь, пока мама рядом, но стоит потерять – задумываешься и начинаешь скучать даже по её нравоучениям.
Мне повезло: рано или поздно моя мама вернётся домой. И я смогу сказать ей, как сильно её люблю и как сильно я горжусь ею. А кому-то более не суждено этого сделать, поскольку их мамы ушли из этой жизни навсегда…
Поэтому я хочу дать небольшой совет: цените мам, пока они рядом. Ещё столь многое нужно им сказать – и так мало времени нам отпущено…

Эта статья участвует в конкурсе "От мамы - маме".
Время проведения конкурса: с 1 мая по 30 мая 2012 года включительно.
Вас ожидают полезные и приятные призы на сумму:
I место – 120 грн.
II место – 80 грн.
III место – 50 грн.

Понравился пост? Поделитесь:

2619 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.