Наверх

Раннее развитие ребенка

Автор
Опубликовано: 4328 дней назад (10 июня 2012)
Редактировалось: 6 раз — последний 11 сентября 2012
0
Голосов: 0

Сегодня темой для нашего разговора будет раннее развитие малыша. Методик раннего развития существует множество, но сейчас мы коротко остановимся на некоторых из них.

Вальфдорская педагогика.

Основным тезисом этой системы является развитие духовного и творческого начала ребенка. Дети учатся познавать окружающий их мир на основе собственного опыта и переживаний. Игрушки изготавливаются из природных материалов, телевизор и компьютерные игры – запрещены.

Дети больше общаются между собой и с другими членами семьи. Их постепенно приучают ответственно относиться к любимым животным (необходимость погулять с собачкой, покормить попугайчика или рыбок). Также знакомят с домашней работой (помочь маме замесить тесто и приготовить любимое печенье; полить комнатные растения, убрать игрушки). Каждый ребенок имеет свои обязанности. Благодаря этому он одновременно чувствует себя полезным, нужным, и учится ответственности, самостоятельности. Природа и окружаюший мир – основное учебное пособие для малыша. Большую ценность несут также познавательные истории и сказки, которые развивают их образное мышление.
Приобщение к природе, натуральное питание, экологические предметы обихода – вот главные факторы воспитания юных вальдорфовцев.
Практически можно увидеть реальные результаты частичного воплощение такой системы развития на ваших бабушках и дедушках. С одной стороны эта методика как будто устарела, но обратите внимание, сколько гениальных людей в области искуства, музыки, литературы она может воспитать.
В Вальдорфской методике раннего развития логическое и абстрактное мышление занимают второй план. Помните, что люди делятся по своей природе на аналитиков и гуманитариев. Вальфдорская педагогика направлена на раскрытие гуманитарных способностей вашего ребенка.
С этой целью используются также кружки рисования, музыкальная школа, театральная студия, ритмика, балет или гимнастика. Человек может передавать свои эмоциональные чувства множеством сопособов, главное научить ребенка красоте их выражения. Использование класической музыки в воспитании оказывает большое влияние на всестороннее развитие малыша.

Методика Глена Домана

Большое внимание Глен Доман уделяет всестороннему, в том числе и физическому воспитанию.
Также, Доман предлагает метод обучения детей, основаный на наглядно-образном мышлении, который развивает так называемую фотографическую память. Согласно этой системе, малышам с раннего возраста показывают карточки с подписанными рисунками. Это могут быть изображения игрушек, растений, различных видов транспорта и т.д. Для формирования математических представлений показывают карточки с определенным количеством фигур или точек, с написанными цифрами и соответственно им изображениями.
Эта система раннего развития требует обязательного дополнения другими методиками. Карточки Домана показываются быстро, в течении 2-3 секунд каждая. При этом обязательно наблюдать за интересом ребенка и ни в коем случае не следует его проверять. Любое раннее развитие не терпит насильства и должно ориентироваться на его индивидуальные потребности.

Методика Марии Монтессори

Занятия проводятся с мамами, папами или другими взрослыми. Они рассчитаны на создание особой эмоциональной атмосферы, где все друг другу друзья. В начале таких занятий, принято приветствовать педагога и друг друга с использованием жестикуляции.
Эта методика развивает у детей коммуникабельность, умение общаться и сотрудничать с окружающими.
Пальчиковая гимнастика – важная составляющая занятий. Развитие творческого потенциала – основное направление этой системы развития. Поделки из пластилина, первые картины акварелью или пальчиковыми красками будут радовать ваши родительские сердца. Девиз этой ранней системы развития: «Помоги мне сделать это самому!». Песни, ритмика и инсценированная сказка развивают творческое начало малышей. Дети стараются всё решить сами, а мамы ненавязчиво помогают им в этом.
В игровой форме детям дают необходимые знания по математике, чтению; учат высказывать свое мнение и уважать мнение других детей, уметь слушать друг друга.
Эта система раннего развития очень разносторонняя. Она помогает воспитать всесторонне развитых детей. Ее легко сочетать с другими развивающими методиками.

Кубики Зайцева

Методика раннего развития по кубикам Зайцева рекомендуется детишкам от 3,5 лет, но можно начинать и с более раннего возраста.
Замечено, что детям легче воспринимать слоги, а не отдельные буквы. И в результате они начинает быстрее читать, не делая разрыва между буквами.
На сторонах кубиков написаны различные слоги русского или украинского языка, разные по цвету и размеру. Показывая малышу кубик, произносим написаный на нем слог.
Разработана система таблиц и чисел для математических кубиков Зайцева, они наглядно показывают сущность чисел и действия, которые можно производить над ними.

Развивающие игры Никитиных

Сущность системы раннего развития по методике Никитиных – это логические игры – задачи, в которых нужно находить решения. Примером могут служить ячейки с цифрами, а на вкладышах –изображения в определенном количестве. Цифры и количество должны совпадать.
Можно решать задачи с геометрическими фигурами либо с различными цветами. Таких разнообразных задач по этой системе раннего развития ребенка может быть огромное количество и вы сами выбираете направленность его обучения.
Эта методика формирует у ребенка наблюдательность и логику, она будет всегда интересна вашему малышу, так как все ее компоненты – красочные игры.

Выводы автора

Все методики хороши – они развивают различные способности вашего крохи. Но, следует не забывать, что вы имеете дело не с роботом, в которого хочется поместить огромное количество информации. Каждый ребенок уникален, у него свой внутренний духовный мир! Он вправе желать или не желать чего-либо. Наблюдайте за своим ребенком, смотрите, что ему нравится, а от чего у него портится настроение. Впоследствии это поможет вам найти общие интересы.
Будьте другом вашему малышу и вы никогда не пожалеете об этом.
Ваша любовь – основа развития вашего ребенка.

Понравился пост? Поделитесь:

3067 просмотров
Комментарии (2)
Людмила # 22 июля 2012 в 13:33 0
Вы правильно пишете, что нужно учитывать интересы своего ребенка. Самая распрекрасная методика подойдет одному малышу и совершенно не подойдет другому. Для своей дочки использую элементы разных методик. Свой опыт описывала в статье: Методики раннего развития: преимущества и недостатки
Александра Тайлер # 1 августа 2012 в 21:35 0
Да, действительно, индивидуальный подход к ребенку - самый главный фактор его гармоничного развития!
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.