Наверх

Как сделать коллаж в программе Adobe Photoshop?

Автор
Опубликовано: 4001 день назад (13 мая 2013)
Редактировалось: 5 раз — последний 17 мая 2013
0
Голосов: 0
Сегодня хочу немного отступить от темы блога и поделиться своими достижениями. Дело в том, что недавно я начала изучать программу Фотошоп. Очень интересное занятие, скажу я вам.

Если вы любите фотографировать, то, наверняка, имеете довольно приличную коллекцию фотоснимков. И чтобы эту коллекцию, действительно, было интересно просматривать снова и снова, можно создать из своих фотографий несколько оригинальных коллажей в программе Adobe Photoshop. Вот уж есть, где разгуляться фантазии! Или вы еще не знаете что такое коллаж? Тогда читайте!


Что такое коллаж?


Слово коллаж происходит от французского collage (приклеивание, наклеивание). В изобразительном искусстве существует такой прием. Графические или живописные произведения создаются путем наклеивания на основу предметов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. В программе Adobe Photoshop под созданием коллажа подразумевается сочетание в одном документе двух или более фотографий (изображений) с применением различных инструментов и технических возможностей Фотошопа. С помощью коллажа можно скомпоновать несколько снимков, объединенных одной идеей, добавить на фото какие-то недостающие детали или заменить неудачный фон более впечатляющим.

Посмотрите на эти изображения. Это и есть коллажи.

Что такое коллаж?
Коллаж - это сочетание в одном документе нескольких изображений.



Не хотите, чтобы ваши фотоальбомы были просто чередой фоток с дней рождений или с моря? Тогда включайте фантазию, ловите идею и воплощайте ее в жизнь, следуя изложенным ниже инструкциям!






Как создать коллаж в программе Adobe Photoshop?


Как создать коллаж в Фотошопе? Исходное изображение.
1. Самое первое, что вам нужно для создания коллажа – это выбрать изображения, из которых он будет состоять. К примеру, вот фото, на котором фон, мягко говоря, мрачноват, нет в нем ничего примечательного. Так и хочется увидеть эту задорную девчушку в более подходящем окружении.











Как создать коллаж в Фотошопе? Фоновое изображение.
Как создать коллаж в Фотошопе? Клипарт.
Например, в таком. Лето, солнце, ромашки. Вполне соответствует лучезарной улыбке девочки. Ну и пару бабочек для поднятия настроения не помешают.










Программа Adobe Photoshop. Создание коллажа.
2. С фото определились – следуем дальше. Откройте программу Adobe Photoshop. Загрузите выбранные фотографии (Файл/Открыть).















Программа Adobe Photoshop. Рабочий слой.
3. Фото с ромашкой будет фоном, на который нужно поместить девочку. Поставьте курсор на фото девочки. Сейчас это ваш рабочий слой. Чтобы вам было удобнее работать с изображением, увеличьте его с помощью кнопки Масштаб. Для удобства просмотра увеличенного фото пользуйтесь возможностями вкладки Навигатор.









Инструмент Перо в программе Adobe Photoshop.
4. Выделите девочку с помощью инструмента Перо. Это наиболее точный способ выделения.











Загружаем контур, как выделенную область.
5. Загрузите контур как выделенную область. Для этого перейдите на вкладку Контуры и нажмите кнопку.












Инструмент Перемещение в Фотошопе.
6. Выберите инструмент Перемещение и перетащите девочку на фоновое фото с ромашкой.












Редактирование в программе Adobe Photoshop.
7. Далее девочку нужно уменьшить и переместить в центр цветка (Редактирование/Трансформирование/Масштабирование).











Размещение клипарта в Фотошопе.
8. Бабочек переместите на коллаж тем же способом, что и девочку. Потом их можно расположить так, как вам нравится (Редактирование/Трансформирование/Поворот).











Инструмент Палец в программе Adobe Photoshop
9. И последний штрих. Чтобы оживить изображение и создать впечатление, что весь мир вращается вокруг этого жизнерадостного ребенка, воспользуйтесь инструментом Палец. Поставьте курсор на средину ромашки и ведите по спирали до края коллажа. Вот как это выглядит.








Коллаж, созданный в Фотошопе.
Энергетика солнца и лета, травы и цветов, беззаботность и радость детства. Вас не закружил этот водоворот?.. Давайте сравним первоначальное фото с коллажем.

Фото до редактирования в программе Adobe Photoshop.


















Ну как? Впечатляет? А ведь для создания такого коллажа используются самые простые методы. Вы представляете, какие чудеса можно творить с вашими снимками, изучив более глубоко возможности программы Adobe Photoshop? Учитесь, дерзайте, творите, вкладывайте тепло своей души в ваши творения. И, уж поверьте, положительные эмоции людей, оценивших их, согреют вас и станут стимулом для дальнейших свершений.

Понравился пост? Поделитесь:

10277 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.