Наверх

Путешествия за границу с детьми – «за» и «против»

Автор
Опубликовано: 3951 день назад (29 июня 2013)
Блог: о детях
Редактировалось: 10 раз — последний 30 июня 2013
0
Голосов: 0
Многих ответственных родителей мучает вопрос – брать или не брать ребенка с собой в дальнюю заграничную поездку. Приведу аргументы, приводимые врачами, специалистами, опытными родителями и так называемой «народной мудростью», как против, так и в пользу дальних поездок с маленькими детьми. Предупрежден – значит, вооружен. И оценив все «за» и «против», проще принять решение, единственно правильно именно для вас.
Путешествия за границу с детьми
Начнем с аргументов «против»:

1. «Маленькие дети тяжело переносят дорогу» - особенности вестибулярного аппарата и иммунитета разных детей различны, поэтому обобщения не уместны. Однако стоит отметить, что детей до года практически не укачивает в транспорте, что, возможно, связано с тем, что их организм еще помнит ощущения пребывания в животе у мамы во время беременности. Добавлю также, что к большинству «дорожных» сложностей (взлет-посадка самолета, длительная поездка на машине и т.д.) при желании можно подготовиться и минимизировать возможный ущерб.

2. «Детям нужен длительный период для акклиматизации» - плюс большинство из них тяжело переносят жару, или высокую влажность, или высокогорный воздух. Аргумент серьезный и имеющий под собой основания, но курортных направлений множество, и выбрав подходящее по возрасту ребенку – причем в подходящий сезон (например, в межсезонье даже в жарких прохладнее) – вы сократите необходимый для акклиматизации период до минимума. А приняв во внимание саму необходимость акклиматизации и соблюдая предосторожности в первые дни отдыха, избежите риска перегреться или переохладиться.

3. «В чужой стране чужая (и дорогая!) медицина». Это действительно так, но большинство пакетных туров включают страховку, покрывающую самые распространенные риски для здоровья (в том числе здоровья маленького ребенка). Для менее критических случаев здравомыслящий родитель соберет дорожную аптечку с привычными ребенку лекарствами (ведь за границей они называются иначе). А самое главное – разумная осторожность в отношении солнца, воды и еды способна предупредить большинство неприятностей.

4. «Поездка далеко от дома нарушает режим». Нарушений режима не избежать, ведь не все в этой жизни зависит от нас: расписание рейса может быть неудобным, или поесть получится позднее, чем обычно. Но небольшое (и не повторяющееся) нарушение режима не нанесет ребенку большого вреда, и исправить ситуацию в дальнейшем родителям вполне под силу.

5. «За границей / в отелях неправильное и неподходящее питание». В период кормления грудью об этой проблеме речи не заходит, а в дальнейшем ее можно решить тремя способами: брать питание с собой из дома; покупать привычное питание в супермаркетах на месте; выбирать хороший отель с богатым меню, из которого и для ребенка что-нибудь вкусное и полезное найдется.
путешествие на море

Перейдем к аргументам «за»:

1. Оздоровительный эффект от моря и солнца – витамин Д, вырабатывающийся в коже на солнце и способствующий правильному росту, йодированный морской воздух, а также закаливающий эффект от мелкого теплого песка не нуждаются в комментариях. Впрочем, врачи предупреждают, что оздоровительный эффект достигается при длительной продолжительности отдыха, от 3 недель.

2. Огромное количество новых впечатлений – знакомство с непривычной природой и климатом, новыми людьми, строениями, в некоторых случаях кулинарными блюдами – обогащает ребенка, даже если он пока не способен эти ощущения выразить.

3. Скачок в развитии – накладываясь друг на друга, два вышеперечисленных положительных фактора способствуют существенному скачку в развитии ребенка – моторному, интеллектуальному, речевому; он внезапно для родителей осваивает новые практические навыки. Особенно заметен подобный скачок в возрасте до 3 лет.

4. Нет необходимости в разлуке с мамой и стресса ни для ребенка, ни для нее.

Каким бы ни было ваше решение, верьте: оно правильное – именно для вашего ребенка, именно для вас! И сохраняйте положительный настрой, ведь именно он определяет нашу реальность, а не окружающие обстоятельства.

Понравился пост? Поделитесь:

3355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.