Наверх

Молочные зубы. Как все начиналось...

Автор
Опубликовано: 4161 день назад ( 6 ноября 2012)
Редактировалось: 4 раза — последний 12 ноября 2012
0
Голосов: 0

Первый раз, когда потекли слюнки нам было 3 месяца, вот думаю, раняя доча будет, а нет))) первый зубок вылез в шесть месяцев.Как распознать, что лезут зубки, а не наш малыш заболел.
у маленького постоянно течет слюна;
распухают десна;
он пробует кусаться;
тянет в рот свой кулачок;
трется щекой о подушку.

Малыши по-разному реагируют на прорезывание зубов. У некоторых детишек прорезывание зубов может пройти без всяких неприятностей, и только по белой кромке, появившейся над поверхностью десны, счастливые родители узнают, что это свершилось.
Однако довольно часто появление первого зуба не приносит малышу никакого удовольствия, так как, в отличие от постоянных зубов, молочные зубы могут прорезываться болезненно.
Зубы, продвигаясь к поверхности, давят на десна, которые в результате краснеют и опухают. Малышу становится больно, он начинает плакать, капризничать, плохо спит. Прорезывание зубов – стресс, который влияет на весь организм в целом, и у некоторых детишек поднимается температура и даже может случиться расстройство кишечника.

Как облегчить состояние крохи

• Поите малыша отваром ромашки и череды (1 ч. ложку на стакан кипятка).
• Можно воспользоваться специальным обезболивающим гелем для детей, который наносится на десна ребенка.
• Предложите крохе пожевать игрушку-кольцо для прорезывания зубов. Очень эффективны кольца для кусания, наполненные жидкостью. Подержите их некоторое время в холодильнике (но не в морозильной камере), после чего предложите ребенку. Холод – естественное обезболивающее средство, которое успокаивает нервы десен и таким образом без всяких побочных явлений снимает боль.
• Осторожно помассируйте чистым пальцем десну в том месте, где прорезается зубик.
• Если из-за болезненных ощущений ребенок отказывается от пищи, поите его с ложечки 5 %-ным раствором глюкозы или сахарозы (12 мл на 100 мл воды), которые можно купить в любой аптеке.
• Если лекарства не помогают, попытайтесь отвлечь малыша от боли. Благотворно влияют прогулки на свежем воздухе.
• Регулярно проветривайте комнату малыша, чтобы он лучше спал.

Мифы о молочных зубах

Миф 1. Ребенку не надо чистить молочные зубы, они же все равно выпадут.
На самом деле гигиена полости рта лишней не бывает. Важно помнить, что чем раньше Вы начнете вместе с ребенком чистить ему зубы, тем раньше сможете привить ему культуру ухаживания за полостью рта.

Миф 2. Ребенок во время чистки проглотил зубную пасту — это может навредить ему.
Современные детские пасты не содержат вредных веществ, и даже если ребенок ее проглотит, ничего страшного не произойдет. Пасту для малыша должен подобрать лечащий врач.

Миф 3. Лечить молочные зубы не стоит, все равно скоро выпадут.
Это в корне неверное утверждение, поскольку здоровье молочных зубов влияет и на постоянные зубы. Инфекция с молочного зуба может передаться постоянному и разрушить его. Более того, невылеченный зуб — опасный очаг инфекции во рту.

Помните, что обязательное условие сохранения здоровья зубов ребенка заключается в посещении детского врача-стоматолога не реже 2 раз в год. Если у малыша с зубами и деснами все в порядке, врач лишь проведет профилактические мероприятия и даст рекомендации по уходу за полостью рта.

Понравился пост? Поделитесь:

2622 просмотра
Комментарии (4)
Александра Тайлер # 11 ноября 2012 в 07:26 0
Спасибо, Нона!
Отличные советы, все доступно и понятно!

У нашего малыша первый зуб вылез в 4,5 месяца, а чесаться начало как-раз за 3 месяца до этого (первые зубы как раз столько времени и лезут...). Ох и намучились мы! Ребенка к соске не приучали, поэтому пришлось покупать прорезыватель в виде соски (по-скольку вначале малыш еще не мог держать нормальный).
Все зависит от врожденного запаса кальция в организме. Но я даже и рада, что отмучились раньше строка, ведь чем ребенок старше, тем сложнее переносит боль...

По поводу 2 мифа - главное подобрать качественную пасту, ведь то, что предлагается в обычных магазинах я бы и взрослым не советовала использовать. Следите, чтобы ваши пасты не содержали дешевых веществ по типу лаурилсульфат натрия (SLS), оксидов фосфата и т.п.


Еще раз спасибо!
Олюшка # 14 ноября 2012 в 18:56 +1
Хорошая статья, очень полезная smile
Елена # 14 ноября 2012 в 21:29 +1
У моего малыша слюня рекой потекла, а всего 4 месяца, кулаки в рот сует ужасно, каждый день в ротик заглядываю)

На счет паст. Встречала в сети для деток, такие что есть можно без страха есть, в пределах 60 гривен стоит. Думаю приобрести, потому что средний сынулька пасту ну никак не хочет выплевывать, все проглатывает. Стоматолог говорит что ничего, но я все же беспокоюсь.
Александра Тайлер # 22 ноября 2012 в 07:17 0
Раз уж затронули эту тему, у нас в каталоге также появилась зубная паста: http://shop.detsko.com/index.php?route=product/product&filter_name=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0&product_id=129
Американского производителя из разряда натуральных лечебных паст (известная в мире компания Nature's Sunshine Products).
Мы сами пользуемся ею около 5 лет, очень довольны, и, главное, малышу даже разрешаем кушать (в малых дозах, конечно) - он ее очень любит!
Знаю даже, что малыши съедали по пол тюбика и отлично себя после этого чувствовали))), но к этому я не призываю, просто советую попробовать хотя бы для детей!
Вообще, паста достаточно экономная и для всей семьи (хватает на 2-3 месяца всем). Можно использовать как лечебный гель для десен, даже раны на обычных участках кожи заживают быстрее.

Короче говоря, я не рекламирую, ведь есть и другие качественные производители, но очень советую попробовать)))
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.