Наверх

Увлекательные ступеньки ... хождение с пользой

17 августа 2011 - Александра Тайлер

Наверное, каждый из родителей замечал у своего ребенка неизменное желание ходить по ступенькам. При этом, чем меньше ребенок, тем больше и настойчивее он может выполнять подобное задание.

Малыш, который только учится ходить, может подниматься и опускаться по ступеням несчетное количество раз, ведя за руку уставшего папу или маму. Если карапуз уже в силах делать это самостоятельно, то родители могут с облегчением вздохнуть и просто наблюдать за тем как их кроха, шаг за шагом, преодолевает препятствия. 
Безусловно, хождение для маленького ребенка - отличное физическое упражнение. Хождение по неровной поверхности, особенно по лестницам и ступенькам прекрасно укрепляет мышцы ног, да и всего тела.
Если же подобного рода упражнения объединить и с умственной нагрузкой, то польза будет несомненной!

Предлагаем Вам несколько вариантов упражнений со ступеньками, чтобы прогулка была вдвойне полезней:

1. Первое и, наверное, всеми любимое упражнение - считаем ступеньки:

Поднимаемся - прямой счет (от меньшего к большему: 1,2,3...), спускаемся - обратный (от большего - к меньшему)
Усложнить задание - только четные, нечетные числа (1,3,5,7,9...; 2,4,6,8...)
 После этого - можно прыгать на ступеньку и называть соответствующее ей порядковое число. Так развиваем память, координацию движений, меткость и ловкость...

2. Самый простой счет: левой - правой (называем ножку, которой наступаем. Если ребенок уже может хорошо конторолировать свои шаги, можно давать ему команды, и не обязательно по порядку - левой, снова левой, трижды правой, пять раз левой, правой вверх, левой на месте...)

3. Поднимаемся по ступеньках как...зайчики (прыгая по ступенькам), лисички (аккуратно крадемся), раки (идем назад, но осторожно), как медведи (тяжело переваливаясь), котики (кокетливо), лягушки (медленно прыгаем и квакаем) и т.д.

И не бойтесь, что на подобные игры фантазии не хватит. Стоит лишь подать ребенку идею - он обязательно сможет продолжить ее самостоятельно! 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4277 просмотров
Комментарии (1)
Таня # 14 декабря 2012 в 13:19 0
Спасибо огромное за отличные идеи!вдохновения Вам!
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.