Наверх

10 Правил зимней прогулки с ребенком

15 ноября 2013 - Зинович Нина
основные правила прогулкиЗимняя прогулка с детьми – как много можно получить положительных эмоций от проведенного  времени всей семьей на свежем воздухе в холодное время года. Однако не все родители имеют желание гулять со своими чадами зимой по причине того, что боятся простудить их и не совсем знают, как организовать времяпровождение ребенка на улице в зимний период. Давайте выясним, какие же нюансы нужно учитывать в данном вопросе, и обсудим самые важные моменты, касающиеся зимней прогулки. 

Основные правила прогулки 

1. Детская зимняя одежда должна быть непродуваемой, водонепроницаемой, не стесняющей движений, ну, и конечно, теплой. Если карапуз еще совсем мал, то нужно одеть на один слой больше, чем на себя. Детей постарше, которые уже активно проводят время на свежем воздухе, одеваем так же, как самих, не позволяя следовать стереотипу, чем больше одежды, тем лучше. В противном случае, ребенок может вспотеть, что может привести к банальной простуде.
 
2. Продолжительность прогулки. Если говорить о новорожденных, то начинают с 10 минут до 30 минут, постепенно увеличивая время. Что касается детей постарше, то прогулка два раза в день зимой не отменяется. В среднем, дети гуляют час-полтора в первую половину дня, а вечером около часа. В морозную и ветреную погоду прогулку лучше сократить по времени.
 
3. Двигательная активность. Чтобы ребенок не замерз, и получил удовольствие от времяпровождения вне дома, родителям нужно придумать несколько вариантов зимних забав, начиная от катания на санках, заканчивая лепкой снеговика. Ведь состояние ребенка во время прогулки зависит от многих факторов, в том числе, и от активности маленького человечка.
 
4. Следующее правило, о котором хотелось бы сказать, касается того, что ребенка желательно покормить перед прогулкой, чтобы не думать о том, что пора возвращаться домой кормить малыша. Также сытые дети меньше мерзнут, что немаловажно.
 
5. Чтобы сыну или дочке было комфортно гулять в зимнее время года, взрослым нужно позаботиться об обуви, которая должна быть с жестким задником, сделана из натуральных материалов. Не забываем о том, что зимняя обувь не может быть как большой, так и маленькой по размеру. Иначе дискомфорт ребенку обеспечен, а значит, и прогулка будет ему в тягость.
 
6. Активные игры. Какая же прогулка может обойтись без игр, даже в холодное время года. Ведь не нужно допускать, чтобы мальчику или девочке было скучно в такой замечательный период, как зимой. Один из вариантов развивающих игр – это  лепка снежных тортов вместе с родителями. А как нравятся детям снежные бои, в которых, кстати, с восторгом, участвуют и мамы с папами. Словом, зимних развлечений достаточно. Главное, иметь желание активно провести время с детьми в морозные деньки. Подробнее о том, чем можно заняться в снежную пору, читайте в статье "Зимние подвижные игры со снегом".
 
7. На прогулку можно взять с собой следующие принадлежности: санки, ведерко с лопаткой, термос с чаем, фотоаппарат, запасные варежки.
 
8. С детьми лучше всего гулять в парке, если есть такая возможность. Ребятам есть, где порезвиться, а родителям не нужно будет волноваться по поводу того, что рядом ездят машины.
 
9. Если у юного создания самочувствие ухудшилось, и появилась температура, то прогулку нужно отложить. А вот в случае присутствия насморка, то можно смело выходить и продолжать дальше укреплять иммунитет на свежем воздухе.
 
10.  И последнее правило, которое будет представлено вашему вниманию, относится к желанию самих родителей гулять в зимние деньки. Ведь, что тут скрывать, нередко взрослые ленятся идти гулять, и если видят, что на улице немного похолодало, то тем более, мотивируют свой отказ в связи с так называемой плохой погодой. Конечно же, ничего страшного тут нет, но если мама и папа часто не выходят со своим чадом гулять в зимний период, то многое теряют, не говоря уже о том, как свежий воздух благотворно влияет на детский организм.
 
Фотографии взяты из http://morguefile.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Пожарная безопасность для детей

7 правил безопасного питания для детей

7 правил безпечного харчування для дітей

Рейтинг: +1 Голосов: 1 4165 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.