Наверх

Дети скоро вырастут... дорожите каждой минутой!

2 августа 2011 - Александра Тайлер

Нашему малышу уже совсем скоро исполнится 11 месяцев. Это - почти год! Трудно поверить в это. Иногда, он кажется уже таким взрослым и самостоятельным. А иногда - совсем крохой.
Впереди у него большая жизнь... а у меня? А ведь совсем недавно я была такой же маленькой и беззаботной! Много ли прошло с тех пор времени? Скоро мне 24 года...детство прошло)))

На память приходит детское стихотворение неизвестного автора:
Наше детство - словно поезд,
Только разница одна:
Поезд мчится, возвращаясь,
Наше детство - никогда!

Не могу сказать, плохо это, или нет, но факт остается фактом: детство уходит быстро...

Каждому родителю следует понимать тот факт, что детство не вечно. Необходимо ценить каждое мгновение и помогать в этом своим малышам.

Ведь детство - это самая благодатная пора. Дошкольный возраст - самый благоприятный к обучению чему-либо. Чем младше ребенок, тем проще ему дается обучение, усвоение чего-то нового и незнакомого. От нас, родителей в большой мере зависит чем будет наполнен разум нашего чада.
И не стоит потом винить учителей, что вашему ребенку не удается усвоить тот или иной учебный материал. Ведь основные умения и навыки осваиваются именно до 7 лет.

Ребенок от рождения до 7 лет получает 60-80% информации по сравнению с той, которую получает на протяжении всей своей жизни.

«От пятилетнего ребенка до меня — только шаг, от новорожденного до пятилетнего — страшное расстояние!»,— сказал когда-то Лев Толстой.
Конечно же, новорожденный не является "чистой дощечкой", как считали древние римляне и греки, но..! Факт остается фактом: ум и психика ребенка настолько гибки, что могут приспособиться к любым обстоятельствам, освоить любые знания и умения.

Психика ребенка, склонности характера, умственные способности и другие качества формируются от зачатия до 5-7 лет. Именно дошкольный возраст охватывает становление сознания любого человека.
Эту идею поддерживают и члены ордена иезуитов, которые считают: «Дайте нам пятилетнего ребенка и мы сделаем из него истового католика».

Говорить на данную тему можно бесконечно долго. О важности раннего развития ребенка уже написана не одна тысяча книг.

Я хочу сказать лишь одно: цените детство, не упускайте ни минуты, и плоды своей работы вы оцените уже завтра!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2953 просмотра
Комментарии (1)
Лена # 22 марта 2012 в 04:50 0

Да,всё верно: дети растут с неимоверной скоростью. и причём не только чужие, но и свои. Главное - не забывать их любить, находить для них время, силы. Может быть, ребёнку не столь даже важно раннее развитие, сколько ощущение постоянной любви, уверенность, что его обязательно поймут и простят в случае ошибки.

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.