Наверх

Детские спортивные секции

5 декабря 2013 - Зинович Нина

Итак, вы решили отдать своего ребенка в спортивную секцию. Однако, прежде чем записывать сына или дочку в тот ли иной кружок, давайте узнаем, какие есть детские спортивные секции, и какая польза от них для детей.

Выбор секции

Начнем с того, что спортивных секций на данный момент не так и мало. Давайте обратим внимание на те секции, которые, в основном, выбирают, как и дети, так и сами взрослые.

плаваниеПлавание. Конечно же, все родители знают, насколько полезен этот вид спорта для ребят. Именно, зачастую, по этой причине, мамы и папы отдают сына или дочь на плавание. Как правило, берут детей, начиная с 3-4 лет, так что обучение плаванию можно уже начинать с дошкольного возраста. Благодаря водным тренировкам, у ребенка улучшается работа легких, кровообращение. Необходимо сказать, что плавание полезно для детей со сколиозом. Но если у вашего чада время от времени наблюдаются кожные заболевания, то тут придется посоветоваться с медицинским специалистом.

Борьба. Сюда входит айкидо, бокс, карате, и т.д. Безусловно, посещение ребенком секции боевых искусств принесет немалую пользу ему. В частности, речь идет о развитии  морально-волевых качеств, также закаляется характер. Мы не говорим о том, что благодаря боевым видам спорта дети учатся защищать себя и других.

футболФутбол, баскетбол, волейбол, хоккей – иными словами, командные виды спорта. Быстрота реакции, ловкость, спортивная фигура – все это приобретается детьми, которые с интересом посещают подобные секции. Но не стоит и забывать о противопоказаниях, касающихся данных видов спорта. Это и слабое зрение, и астма. В любом случае, это решать только врачу. Тренировки можно начинать с возраста 5-6 лет.

танцыТанцы и гимнастика. Ребята с таким интересом посещают эти занятия, ведь двигаться под музыку любят многие мальчики и девочки. Танцы способствуют формированию правильной осанки, появляется грациозная походка, чувство ритма. Выступления на сцене в будущем помогут ребенку чувствовать себя уверенней и повысят его самооценку, что немаловажно.

Помимо всех этих спортивных секций, о которых шла речь выше, существуют и другие секции, не менее интересные и полезные для подрастающего поколения. Но чтобы принять родителям окончательное решение по поводу того, куда именно отдать свое чадо, поговорим о следующих важных моментах, которые должны учитываться мамой и папой в этом вопросе.

Здоровье ребенка. Всем известно, что любой вид спорта подразумевает собой определенные физические нагрузки, которые могут быть не только полезны, но и даже вредны. Поэтому лучше всего для начала посоветоваться с лечащим доктором, и если у мальчика и девочки нет противопоказаний заниматься в той или иной спортивной секции, то смело начинайте тренировки.

Учитываем желание юного создания. Нередко мама и папа самостоятельно принимают решение в отношении того, чем будет заниматься их ребенок в свободное время. Представьте себе, мальчику нравится петь, и он хочет попасть в музыкальную школу, но папа искренне недоумевает, как подобное может интересовать сына и записывает его на борьбу. И вполне вероятно, что ребенок не захочет посещать эту секцию, но по настоянию взрослых ему придется делать это.

Месторасположение спортивной секции. Постарайтесь найти спортивную школу недалеко от дома. Ведь слишком большое расстояние будет утомлять, как детей, так и взрослых, мы не говорим о том, сколько времени понадобится на дорогу. Поэтому учтите данный пункт, чтобы потом не думать о том, как объяснить своему чаду тот факт, почему вы сегодня пропускаете тренировку.

Разговор с тренером. Часто родители, прежде чем отдать своего ребенка в секцию, для начала общаются с тренером, чтобы выяснить для себя, что собой представляют тренировки, как ведет себя тренер с детьми. И порой, если мама с папой видят, что наставник разговаривает с ними грубо или выплывают другие ’’подводные камни’’, то решение отец с матерью меняют, что, в принципе, понятно.

Поддерживайте своих детей в их начинаниях, и пусть они вас радуют новыми достижениями в том виде спорта, который им интересен.

Фото взяты из http://morguefile.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Як розібратись у аналізі сечі

Олія: не все золото, що блищить

Страшне слово — алергія

Яка олія корисніша?

Опіки - гарячі пригоди!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2623 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.