Наверх

Как фотографировать детей

22 июля 2013 - Елена Тимофеева
 
Дети растут так быстро… Счастливые и курьезные моменты сменяют друг друга, и чем больше моментов вы поймаете — тем больше проведете счастливых семейных вечеров, рассматривая удачные фото и вспоминая, при каким обстоятельствах они были сделаны.
 
Поводов для того, чтобы сделать удачный снимок, дети дают множество, но вот с реализацией задуманного иногда возникают проблемы: маленькие непоседы меняют позы и выражения лица каждые полминуты, иногда пугаются фотоаппарата, иногда рвутся его изучать или фотографировать самостоятельно, иногда они просто не в настроении...

фотографируйте детей чаще

Что же можно сделать, чтобы фото получилось удачным, памятным и при этом "настоящим" - живым, не постановочным?

Приведем несколько советов:

1. Во время фотографирования говорите с ребенком, называйте его привычным ему прозвищем или ласково по имени — создавайте для него комфортную атмосферу. 
 
2. По возможности поставьте неподалеку от ребенка (вне кадра) папу или кого-либо из родственников. Так ребенок будет вести себя спокойнее, и с фото исчезнет нервозность.
 
3. Окружите ребенка привычными вещами, привычными игрушками. 
 
4. Займите малыша делом — так фото получатся естественнее, ведь именно постоянная "занятость" свойственна маленьким детям. Совсем не обязательно, чтобы малыш в процессе фотографирования смотрел прямо в объектив. В большинстве случаев взгляд "в себя", на игрушку, в сторону, вдаль или ввысь делает фото более интересным и естественным.
 

Теперь пара "технических" моментов:

1. Еще до фотографирования определитесь с экспозицией, приблизительным углом съемки, ракурсом и освещением — ведь дети не всегда дают нам сфотографировать себя "с толком и расстановкой".

интересные детали

2. Профессионалы советуют избегать использования вспышки (если это возможно), так как она отвлекает малышей, заставляет жмуриться или пугает.
 
3. Фотографируйте ребенка на уровне глаз, так его фигурка будет выглядеть на снимке более пропорциональной.

И напоследок варианты интересных "сюжетов":

1. За игрой — увлеченный чем-нибудь потрясающе интересным ребенок прекрасен: серьезен, сосредоточен, трогателен и — что немаловажно — естественен.
 
2. На природе — фон будет ярким и красочным, а ребенок гармоничным.
 
3. С родителями, бабушками и дедушками - главное здесь: никаких постановочных фото с "каменными" лицами! Лучшие и самые трогательные снимки получаются, когда малыш и его близкий человек соблюдают какой-то одним им известный "ритуал". Так что удачное фото этого процесса позволит еще и сохранить этот ритуал в памяти.
 
4. Водные забавы — никто так самозабвенно не "возится с водой", как дети.
 
5. Важные детали — очень красивы снимки с акцентом на размер/возраст: крошечная ножка в папиных руках, нежные пальчики, сжимающие взрослый палец.спящий малыш. как фотографировать детей
 
6. Интересно смотрится растущий ребенок на неизменном фоне или при неизменных обстоятельствах: например. сидящий в трусиках среди игрушек — трусики и игрушки каждый раз одни и тех же (или похожие), а ребенок - каждый месяц разный! Эти фото удобно потом использовать при создании интересных коллажей или праздничных стенгазет, приуроченных к дням рождения.
 
7. Сон — спящие дети так красивы и трогательны! Притом они склонны засыпать в самых неожиданных местах и позах. Так что сфотографировав сладко спящего малыша, вы гарантированно получите замечательное фото.
 
Ну и главное: не бойтесь экспериментировать! Вы "ловите моменты" для себя, а значит не существует шаблонов и правил. Неудачное фото всегда можно удалить, а удачным — любоваться долгие годы!

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Як фотографувати дітей

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Как правильно читать детям

Пожарная безопасность для детей

7 правил безопасного питания для детей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4158 просмотров
Комментарии (1)
александра # 30 июля 2013 в 14:30 0
Спасибо, очень ценные советы!
Понравилась идея №6 с неизменными обстоятльствами и растущим ребенком. Обязательно воплотим!
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.