Наверх

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

12 августа 2013 - Елена Тимофеева

УКР | РУС

Большинство из нас, взрослых, вспоминает школьные годы с ностальгией и удовольствием — первые успехи, школьные друзья, первая любовь… Но поход в первый класс является для любого ребенка сильнейшим стрессом, и в большой степени от родителей зависит, насколько легко и безболезненно пройдет этот процесс.

Для того, чтобы ребенок не только адаптировался к школе, но и полюбил школьные рутины и занятия, ему нужно помочь. Как помочь ребенку адаптироваться к школе? Что могут сделать родители? О чем важно заранее подумать?

Можно условно выделить два этапа адаптации к школе — период до начала занятий и первые месяцы учебы.

Что следует делать родителям для эффективной адаптации будущего первоклассника заранее, до начала занятий?

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

1. Говорить о школе в позитивном ключе

Чем больше ребенок знает о школе, о предстоящих занятиях, о школьных рутинах и правилах, — тем меньше он беспокоится о предстоящем важном событии и тем лучше он к школе психологически готов. Вспоминайте о своем позитивном школьном опыте, о школьных друзьях и важных знаниях и навыках, которые вы там получили. Подробно рассказывайте ребенку о них. Ищите вместе с будущим первоклассником положительные моменты, которые придут в его жизнь вместе с изменениями.

2. Научить необходимым бытовым навыкам

Ребенок должен быть полностью самостоятельным перед походом в школу, ведь папы и мамы не будет рядом, чтобы завязать шнурки, заправить рубашку в штаны или сосчитать полагающуюся ему сдачу в буфете. Важно также привить навыки опрятности, чтобы ребенку было легче адаптироваться в коллективе сверстников.

3. Постепенно подстроить режим будущего школьника

Заранее научите ребенка вставать утром и ложиться вечером спать в необходимое время. Продумайте, какова будет последовательность действий первоклассника после возвращения домой с учебы. Обратите внимание на разумное чередование работы, игры и отдыха. И конечно, впоследствии, в течение пары-тройки месяцев, обеспечивайте соблюдение этого режима ребенком.

4. Отправить ребенка на курсы подготовки к школе

Этот пункт необязательный, но очень полезный: именно на занятиях по подготовке к школе будущий первоклассник будет постепенно приучаться к чередованию занятий и переменок, активному получению знаний и подготовится к предстоящим учебным нагрузкам. Возможно, он даже найдет будущих школьных друзей. Полезным будет также знакомство с будущим первым учителем в условиях менее формальных, чем 1ое сентября.

5. Мотивировать ребенка на успешную учебу

Нежелательно сулить ребенку что-то материальное в случае его успешной учебы. Это может отбить охоту получать знания сами по себе, ради их полезности и необходимости. Запланируйте с ребенком какое-то событие мечты, совместный яркий досуг или отдых — и мечта поможет ему в трудные школьные моменты.

Остановимся теперь на том, чем могут помочь первокласснику родители в первые месяцы учебы и адаптации к школе.

1. Организуйте полноценный отдых!

Ребенок-первоклассник должен спать не менее 11 часов в сутки, в том числе днем. Если есть возможность, лучше не отправлять его в школьную продленку, и обязательно включать в режим дня одну или две прогулки: одну после школы и до выполнения домашних заданий, другую — перед сном.

2. Создайте физические нагрузки!

Школьники вынуждены довольно много времения проводить, сидя неподвижно, поэтому во избежание появления вялости и усталости от малоподвижного образа жизни, играйте с ребенком в активные игры, отправляйтесь на прогулки и пробежки, посещайте спортивные секции (если посещали их до начала школьных занятий, и ребенок к ним уже привык)

3. Помогайте первокласснику адаптироваться в коллективе!

Иногда давайте ребенку с собой угощение, которым он мог бы поделиться с новыми друзьями; приглашайте его друзей время от времени в гости; устраивайте совместные вылазки куда-нибудь в выходные — в парк или в цирк. Обсуждайте с ребенком способы выхода из конфликтных ситуаций, когда они возникают.

4. Сократите до минимума время перед телевизором!

Первоклассники испытывают непривычно большие нагрузки на зрительный аппарат в первые месяцы учебы, поэтому чем меньше они будут проводить времени перед телевизором и компьютером, тем лучше.

5. Активно интересуйтесь, но без необходимости не вмешивайтесь!

Проявляйте живой, но не слишком настойчивый интерес к школьной жизни ребенка. Внимательно выслушивайте его, когда он хочет чем-нибудь с вами поделиться. Постарайтесь без необходимости не сидеть с ним рядом во время выполнения школьных домашних заданий.

6. Создавайте НЕ-школьные ритуалы

Чтобы ребенок не испытывал лишнего давления от перемен в его жизни, создавайте семейные, не-школьные ритуалы, которых вы можете придерживаться в выходные дни или по вечерам дома. Ребенок должен чувствовать, что как бы ни обстояли дела в школе, дома у него есть надежный тыл.
 
И самое важное для родителей в процессе подготовки и адаптации ребенка к школе — не паниковать. Помните: это заразительно! Рассматривайте этот период как новый этап в жизни ребенка — яркий, интересный, полезный и позитивный.Тогда ваш первоклассник почувствует ваш настрой, и ничто не помешает ему не только успешно адаптироваться к школе, но и полюбить ее!

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Як вибрати шкільний ранець

Как выбрать школьный ранец

Як допомогти дитині адаптуватися до школи

Как фотографировать детей

Как правильно читать детям

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3552 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.