Наверх

Как уложить ребенка спать без слез

28 октября 2013 - Зинович Нина

как уложить ребенка спатьПрактически каждые родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание ребенка ложиться спать в установленное время. И порой, мама с папой, приложив максимум усилий в этом направлении, так и не знают, как уложить ребенка спать без слез. Поэтому предлагаем сегодня обсудить столь актуальный и волнующий вопрос для старшего поколения, и сделать для себя соответствующие выводы по поводу того, почему маленький человечек в очередной раз не хочет спать.

Комфортный сон

Прежде чем говорить о том, какие меры нужно предпринять родителям, чтобы сын или дочка без плача готовились спать, нужно для начала выяснить, почему же дети устраивают так называемую забастовку против сна. Выяснив причину, взрослые смогут устранить эту проблему и радоваться крепкому сну ребенка. Итак, давайте узнаем, что же может заставлять юного члена семьи нервничать перед сном и не иметь желание отдыхать в определенное время суток:

1. Эмоциональное состояние ребенка.

В частности, речь идет о таком важном моменте, как контроль взрослыми над тем, чтобы они не позволяли своему чаду вечером играть в подвижные игры или увлекаться так игровой деятельностью, где эмоции будут выдаваться по полной программе. Ведь наверняка мама с папой не раз замечали, что если юное создание, перед тем как ложиться спать, просмотрев при этом явно не детскую передачу, могло долгое время капризничать, и тем самым, выдавать свои отрицательные эмоции. Никто не говорит о том, что вечером дети должны сидеть смирно и ничего не делать, но и бегать по комнатам, сломя голову, детворе тоже не стоит. Что важно?  Маме и папе нужно не позволять маленькому человечку перед сном быть очень активным  и по возможности организовать времяпровождение ребенка. К примеру, совместное просматривание детских книг или игры на логическое мышление;

2. Несоблюдение режима дня.

Как правило, большинство детей ложатся спать в определенное время, и когда по каким-либо причинам мальчика или девочку укладывают спать раньше или позже, то подобные действия со стороны взрослых могут навредить детям. Ведь если один раз родители уложили малыша спать без плача, то значит они на верном пути. И не стоит экспериментировать старшему поколению со сном ребенка, позволяя ему играть допоздна или еще лучше смотреть телевизор в ночное время, когда уже нужно давно спать;

3. Страх ребенка.

Порой дети начинают плакать и капризничать, если взрослые оставляют его спать одного в темной комнате. Подобный страх может быть вызван разными причинами, начиная от того, что когда-то родные люди юного члена семьи рассказывали сказки о том, что в темноте живут разнообразные “бабайки”, заканчивая тем, что ребенку явно некомфортно находиться одному в темноте. Поэтому, если мама с папой знают, что сын или дочка не хотят спать именно по этой причине, то естественно, в этом случае нужно помочь своему чаду. К примеру, на ночь включать ночник или же перед сном находиться рядом.

Важные рекомендации

ребенок спит? как уложить его спать без слез?

Чтобы ребенок ложился спать без слез, советуем придерживаться следующих советов

1. Спокойная обстановка. Вряд ли юное создание сможет заснуть без капризов, если в комнате громко разговаривают взрослые или включен телевизор.

2. Не забываем о вечернем ритуале, который будет способствовать тому, что малыш может быстро заснуть, если мама или папа прочитают сказку или споют колыбельную песню.

3. Если ребенок проявил желание перед сном взять с собой любимую игрушку, то не нужно отказывать ему в этой просьбе. Вполне возможно, что с игрушкой юному созданию спокойней, и тогда он без проблем заснет.

4. Температура в детской комнате не должна превышать 22 °С, чтобы крохе спалось комфортно.

Как видим, на сон ребенка влияет много факторов, поэтому задача родителей состоит в том, чтобы создать все условия для крепкого и здорового сна своего чада.

Надеемся, что данный материал поможет мамам и папам решить проблему со сном малыша, если таковая имеет место в вашей семье.

Фотографии взяты из http://morguefile.com

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2981 просмотр
Комментарии (1)
павел09 # 6 января 2015 в 15:31 0
Могу посоветовать как...
1. Лечь в кровать и читать ребенку сказки. Под впечатлениями ребенок засыпает очень быстро.
2. Если нет времени или сил. Поставить аудиосказку коих очень много на просторах инета.
Могу порекомендовать к примеру хороший канал на Ютубе - огромное количество сказок и колыбельных в одном месте и качать не надо...
Включаю на компьютере либо на телефоне. Дети лежат слушают и приотличненько засыпают... сказки добавляют каждый день...
https://www.youtube.com/channel/UCXbqKHY_Et1C5k9s-RwwR4A
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.