Наверх

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

2 июля 2013 - Лера Ахметова

причины послеродоой депрессииВы целых девять месяцев вынашивали Вашего малыша и вот наконец ваша долгожданная встреча состоялась. Организм выбрасывает в кровь эндорфины, Вы ощущаете истинное счастье от прикосновения к малышу, от его запаха и тепла, наслаждаетесь первым кормлением грудью. И вот проходит несколько дней, и Вы вместе с крохой возвращаетесь домой.

Послеродовой период — прекрасное, радостное, но вместе с тем сложное время, требующее определенных сил и знаний. Молодая мама проходит адаптацию к новым условиям и часто эмоционально нестабильна. Сегодня многие говорят о послеродовой депрессии и психозе, которым подвержены женщины. Однако стоит заметить, что послеродовая депрессия — это серьезное расстройство, которое не возникает резко в один момент. Попробуем сперва определить симптомы послеродовой депрессии и психоза, чтобы не путать эти понятия.

 Симптомами послеродовой депрессии являются:

Угнетенное настроение. Сопровождается чувством опустошенности, безнадежности, повышенной тревожности.

Нарушение сна. Мама не может сомкнуть глаз даже тогда, когда ребенок спит.

Чувство вины. Женщина винит себя без видимой причины, считая себя «плохой матерью».

Расстройство внимания. Женщине сложно сосредоточиться на чем-то, мысли имеют хаотичный порядок.

Апатия. Мама абсолютно не заинтересована в ребенке и в том, что происходит вокруг нее. Апатия сопровождается снижением аппетита, двигательной активности и оцепенением.

Мысли о самоубийстве. В некоторых случаях у молодых мам появляются мысли о самоубийстве и о нанесении увечий младенцу, однако не обретают реальный характер.

Главными отличительными симптомами послеродового психоза от депрессии являются повышенная активность и неугомонность, галлюцинации, уход от реальности, а также действия, которые могут нанести вред ребенку. Послеродовой психоз считается очень опасным заболеванием и требует немедленного лечения!

Стоит также отметить, что послеродовая депрессия возникает вследствие послеродовой хандры — легкой формы недуга, сопровождающейся желанием выплакаться, легкой бессонницей и раздражительностью. Лечением послеродовой депрессии занимаются специалисты, однако стоит постараться не допустить это явление. Именно поэтому рассмотрим причины возникновения послеродовой депрессии.

Симптомы послеродовой депрессииВся наша жизнь поделена на циклы. Как и в процессе дыхания, в ней присутствуют вдохи и выдохи. Каждый новый цикл начинается со вдоха. Что мы при этом ощущаем? Обычно, как и с поступлением кислорода, мы вдыхаем что-то новое, и если это что-то приятное, то мы испытываем радость. Узнав о своей желанной беременности, женщина "вдыхает" новое состояние. В период "вдоха" будущая мама светится счастьем и активно радуется. После состояния "вдоха", как и в физиологии человека, происходит "задержка дыхания". Это период, когда бурные эмоции утихают и остается спокойная радость и наслаждение происходящим. В этот период беременности мама осознает свое положение и ответственность, и прибывает в ожидании "выдоха". И вот, наконец, наступает долгожданный "выдох" — появление малыша на свет.

Первые эмоции, которые испытывает мама, это, конечно же, радость и облегчение. Но вместе с выдохом приходит и легкая грусть, и это абсолютно нормально, так как мама расстается со своим прежним состоянием. А нам ведь часто бывает грустно, когда мы расстаемся с чем-то прекрасным, чем, несомненно, является беременность.

И вот эта легкая грусть является своего рода инициацией женщины в статус "мамы". Статус, который требует новых умений и привычек, статус, который меняет мир вокруг. И грусть в этот момент — это абсолютно нормальная послеродовая эмоция. Но грусть не является депрессией, так как депрессия — это длительное состояние, которое сопровождается упадком сил и часто заканчивается абсолютной апатией. А причиной возникновения депрессии чаще всего является подавление эмоций.

Родила мамочка ребенка, стало ей грустно, захотелось поплакать, но тут же возникают мысли: "нельзя плакать", "у меня ребенок родился, значит, я радоваться должна", "хочу плакать, значит. я плохая мать" и т.д. В итоге, мама из последних сил старается радоваться, но эмоция грусти при этом так и не нашла выход, а лишь укоренилась еще глубже и стала медленно развиваться.

И вот через месяц-два подавления эмоций, а в некоторых случаях и через три-четыре, мы получаем маму, которая уже не может притворяться счастливой и погружается в депрессию. А близкие, часто из лучших побуждений, стараются в этот момент оградить ребенка от мамы, чем еще больше усугубляют проблему.

В итоге, мама, которой было немного грустно расставаться с прошлым своим физиологическим положением и статусом "беременной", вместо того, чтобы всплакнуть разок и инициироваться в новое счастливое состояние, получает глубокую психологическую травму, плюс, лишается самого главного — общения со своим малышом.

Поэтому очень важно, чтобы близкие не осуждали, а осуществляли поддержку женщины в послеродовой период, напоминали ей о том, что она прекрасна и любима.

Будьте счастливы и не допускайте депрессии! Поплачьте, если хотите, и смело делайте новый вдох под названием "материнство"!

Фото взяты с источника morguefile.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Проблемы с волосами во время и после беременности

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2399 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.