Наверх

Главные секреты интерьера детской комнаты

30 мая 2014 - Администратор

Детская комната или детский уголок является пространством, в котором ребенок проводит большую часть своего времени. Именно здесь происходит детское развитие, здесь ребенок отдыхает, растет, учится быть самостоятельным. Поэтому родителям необходимо побеспокоиться о том, чтобы детская комната была правильно оформлена.

Что это значит? Неужели интерьер детской комнаты может быть неправильным? Давайте разберемся!

Предлагаем Вам несколько критериев ПРАВИЛЬНОГО ДЕТСКОГО ИНТЕРЬЕРА:

1. Оформление комнаты должно нравиться ребенку, но не должно быть слишком кричащим, ярким и переполненным.
Желательно, чтобы стены комнаты не были окрашены в слишком кричащие, возбуждающие тона. Наоборот – ребенку должно быть комфортно как играться, так и отдыхать в своей комнате. В детском уголке не должно быть настолько много игрушек, чтобы не было куда глянуть.

2. Интерьер должен соответствовать возрасту ребенка. Не спешите с оформелением комнаты «на будущее». Ориентируейтесь на нынешние интересы и потребности ребенка. Если планируется тематическое оформление комнаты на будущее, желательно выбирать более обширную тематику, например «в мире животных», путешествия, или спорт. Не следует расчитывать, что Винни пух, Микки Маус, или же Спайдермен будут нравиться вашему чаду и через 3 года.

Следует продумать, чтобы предметы обихода ребенка были расположены на доступной для него высоте, и наоборот, предметы, которые не стоит брать – в тяжело доступном месте.

3. Расположение мебели должно быть удобным для отдыха и релаксации.

Желательно, чтобы детская кровать была отделена от игровой зоны и зоны развития. Не очень хорошо, если ребенку приходится играться на кровати, где он позже будет отдыхать. Необходимо также тщательно выбирать детские матрасы для оснащения места отдыха ребенка. Постель должна хорошо проветриваться в течении дня, чтобы сон малыша был крепким и здоровым.

4. Дизайн комнаты должен быть удобным в уборке.

Снова же напоминаем, что детская комната – это ни в коем случае, не музей игрушек, поэтому не следует загромождать ее ими. Это только утрудняет процесс уборки. Особенно мягкие игрушки являют собой потенциальный накопитель пыли. Старайтесь оформлять комнату ребенка таким образом, чтобы ему самому было легко и приятно наводить там порядок.

5. Хорошо, если интерьер имеет развивающее направление.

Не лишними в интерьере ребенка будут развивающие элементы, играя с которыми малыш пиобретет необходимые для жизни навыки.

6. У ребенка должно быть достаточно места для активной игры;

Родителям следует побеспокоиться о том, чтобы место для активных игр было безопасным и максимально просторным. Хорошо, если в доме есть шведская стенка, турник или компактный спортивный комплекс для самостоятельных занятий.

7. Хорошо, если ребенок тоже участвует в оформлении собственного уголка или комнаты.

Предоставьте малышу возможность в оформлнии собственного уголка. Это могут быть обои-расскраски, наклейки-витражи на окна, декоративные наклейки на стены или мебель. А возможно, вы вместе сделаете панно, или украсите стену выстакой детских работ. Может быть, вы вместе с ребенком выберете обои, ковер или люстру. Не важно как, главное, чтобы ребенок чувствовал свою полезность и видел свой вложенный вклад в общее дело. Ценить свою комнату от этого он будет намного больше, а убирать в ней намного охотнее!

Желаем, чтобы детская комната Вашего малыша была самой комфортной и подходящей!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2631 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.