Наверх

Воспитываем кроху без угроз. Советы по воспитанию детей

2 октября 2013 - Наталья Галушко

Воспитание детей… Сколько трактатов было написано на эту тему. Сколько пособий издано. Психологи и педагоги неустанно трудятся, разрабатывая все новые методики воспитания и развития подрастающего поколения. Детский сад, школа, социум. Все это, конечно, хорошо. Но, согласитесь, что основа для развития ребенка, как личности, всегда неизменна. И это — его семья. Именно воспитание детей в семье является той точкой отсчета, которая, так или иначе, в очень даже обозримом будущем, будет иметь влияние на формирование мировоззрения и характера каждого, отдельно взятого, члена нашего общества.

Семейное воспитание детей

Воспитание детейРоль в воспитании ребенка его родных трудно переоценить.Ведь именно их линию поведения и формат общения малыш перенимает, и именно их модель личностных взаимоотношений примеряет на себя. Вам хочется, чтобы ваш карапуз рос добрым и послушным, целеустремленным и уверенным в себе, культурным и добропорядочным? Так воспитайте же его таким!!! Вы скажете, что легко сказать, да вот знать бы, как сделать! А вы начните с того, что сами поступайте так, как вы хотите, чтобы поступал ваш ребенок. Ведь именно родители – это первые люди, которым всегда и во всем старается подражать их дитя.

Но нередко можно услышать от мам и пап высказывания типа: «Мой сын (или дочь) совершенно меня не слушается!» — или: «Не могу добиться послушания ни кнутом, ни пряником!». Но так ли уж нужен «кнут» в воспитании детей родителями? Неужели без него никак не обойтись? Кстати, давайте-ка сразу определимся, что под «кнутом» мы с вами будем подразумевать уж никак не телесные наказания, как некоторые могли подумать. Современные методики воспитания детей совершенно исключают такой вид воздействия. Под «кнутом», в данном случае, подразумеваются угрозы.

Угрозами в воспитании детей ничего не добьешься

Признайтесь сами себе. Бывало ли в вашей практике общения со своим чадом такое, что вы пытались с помощью угроз манипулировать его  поведением?

«Не уберешь игрушки, я их все в мусорное ведро выброшу!»

«Не съешь суп, гулять не пойдешь!»

«Не выучишь уроки, будешь сидеть неделю дома!»…

Ну как? Грешили подобными высказываниями? Тогда не удивительно, что ваш ребенок, выражаясь на языке многих родителей, вас не слушается. Ведь вряд ли вы, впоследствии, выбрасывали игрушки, запирали кроху под домашний арест или делали все то, что, в сердцах или горя желанием добиться послушания, грозились сделать. В том-то все и дело. Избрав такую линию поведения, положительных результатов не ожидайте. Почему?

Семейное воспитание детей

  • Да потому, что злоупотребляя угрозами, со временем вы можете стать для ребенка источником беспокойства, тревоги, страха.
  • А еще потому, что вы легко можете потерять родительский авторитет, систематически не выполняя ваши угрозы.
  • Да и просто потому, что нет в подобной тактике ни последовательности, ни логики, ни личного (заметьте, положительного) примера. Тех трех слонов, на которых и держится успешное семейное воспитание детей.

Как альтернативу угрозам и линии поведения родителей, налаженной по схеме «начальник – подчиненный», можно предложить начать строить взаимоотношения со своим крохой, основываясь на принципе партнерства. И пусть даже ваше партнерство не будет уж строго равноценным, пусть «контрольный пакет акций», по-прежнему, останется в руках родителей, но попробуйте, все-таки, относиться к маленькому человечку, как к вполне самостоятельной личности, которая имеет право на собственное мнение.

Обязательно объясняйте малышу, почему нужно сделать так, а не иначе. Будьте последовательны в своих требованиях. И не забывайте о личном примере. Поверьте, с маленьким так же, как и с любым взрослым, всегда можно договориться, не используя при этом никаких угроз. Как это выглядит на практике? А вот как.

Советы по воспитанию детей

  1. Вы хотите, чтобы ваш ребенок научился убирать за собой игрушки. Так не лучше ли вместо того, чтобы грозиться выбросить их в мусорное ведро, чем-то заинтересовать кроху? К примеру, предложить: «А давай-ка, ты сейчас быстренько уберешь все игрушки, а потом мы с тобой в уютной и чистой комнате порисуем (или почитаем…)». Заметьте, это вы задаете тон вашему общему времяпровождению. А в данном случае оно будет наполнено радостным ожиданием, а уж никак не боязнью лишиться любимых игрушек. И малыш вряд ли откажется от подобной перспективы. 

    Советы по воспитанию детей

  2. И еще. Вы не задумывались отом, что у вас с вашим крохой может быть совершенно разное представление о порядке? Поэтому не лишне будет провести несколько совместныхуборок. Расставляя и раскладывая вещи по местам, комментируйте, что и как вы делаете: «Куклу мы сажаем в креслице, мишку кладем в корзинку, книжки ставим на полку. Каждый предмет должен иметь свое место. Тогда ты всегда будешь знать, где что лежит, и тебе ничего не придется искать». Вот увидите, несколько таких совместных «уборок территории» — и ваш малыш прекрасно сможет сам все разложить по местам.
  3. Если вы хотите в чем-то убедить своего ребенка, не стоит говорить с ним свысока. Присядьте на корточки, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Информация, которую вы хотите донести, должна быть преподнесена спокойным серьезным тоном. И, обязательно, объясните крохе, почему нужно делать так, а не иначе. 
  4. Иногда дети так увлекаются игрой, что они могут просто вас не услышать. И не нужно нервничать или кричать. Вполне достаточно будет просто подойти к малышу и ласково похлопать его по плечику. Убедитесь, что ребенок вас внимательно слушает, а уж потом воспитывайте. 
  5. И ни в коем случае не повышайте голос на малыша. На практике уже давно доказано, что дети к крику попросту привыкают. Общаясь с ребенком на повышенных тонах, вы можете, со временем, добиться лишь того, что по-другому он вас уже даже не услышит. Вот так-то!..

Конечно, воспитание детей – это целая наука. И для каждого она своя. Но попробуйте воспользоваться этими нехитрыми советами. Поверьте, малыш с удовольствием примет такие «правила игры». И ваша жизнь заиграет новыми красками, станет проще и веселее. Вы всегда сможете добиться взаимопонимания со своим крохой. Причем без командного тона, без криков и без угроз. 

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3328 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.