Наверх

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

5 октября 2013 - Наталья Галушко

Врачи и фитнес-тренеры не устают убеждать будущих мам в том, что занятия спортом и физические нагрузки ни в коей мере не противопоказаны при беременности, а лишь пойдут им на пользу. И действительно, если рассматривать статистику, то беременные женщины, которые уж очень трепетно относятся к своему положению — соблюдают постельный режим, не ходят в спортзал, избегают длительных прогулок – к концу срока физически чувствуют себя намного хуже мамочек, предпочитающих вести активный образ жизни.

В любом возрасте и в любом состоянии для человека движение – это жизнь. Так что ответом на вопрос, можно ли во время беременности заниматься спортом, всегда будет категорическое «да!». Двигаясь, вы не наберете лишний вес, защитите себя от таких осложнений, как боли в спине и варикоз, будете всегда в состоянии контролировать свое тело. Занимаясь же каким-нибудь видом спорта, вы еще и научитесь правильно дышать, а такой опыт во время родов вам уж никак не помешает.

К тому же мамина активность и малышу принесет много пользы: дело в том, что чем больше мы двигаемся, тем интенсивнее работают все системы жизнеобеспечения нашего организма. И тем больше кислорода и питательных веществ получает плод, что, согласитесь, очень важно для его полноценного внутриутробного развития.

Как видите, спорт и беременность – понятия вполне совместимые. Но ведь спорт спорту рознь. Занятия, прежде всего, должны быть безопасными для будущей мамы и ее малыша.Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Поэтому беременным никак не подходят:

  • горные лыжи и роликовые коньки;
  • все прыжковые занятия;
  • командные виды спорта;
  • единоборства;
  • верховая езда;
  • степ-аэробика;
  • подводное плавание с аквалангом.

Прежде, чем приступать к тренировкам, будущая мама должна быть осведомлена о том, что темп любых упражнений должен быть не слишком интенсивным. Обязательно нужно снизить нагрузку, если у вас появилась одышка или участился пульс свыше нормы (максимальную частоту сердцебиения рассчитываем так: 220 минус ваш возраст, а пульс у беременных не должен превышать 70% максимального). При увеличении нагрузок сердце и мозг женщины начинают поглощать кислород в ущерб ребенку, что негативно влияет на его развитие.

Заниматься спортом во время беременности противопоказано

  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, воспалительных заболеваниях внутренних, а также женских половых органов, хронических и инфекционных заболеваниях, туберкулезе;
  • при повышенном артериальном давлении;
  • если у вас тяжелая форма раннего токсикоза или гестоза, угроза прерывания беременности, предлежание плаценты, маточные кровотечения, задержка развития плода, многоводие;
  • наличие выкидышей в прошлом тоже является противопоказанием к физическим нагрузкам.Гимнастика для беременных
  • Безусловно, будущая мама самостоятельно вряд ли сможет объективно оценить состояние своего здоровья. Вынести компетентное решение, рекомендовано ли вам заниматься тем или иным видом спорта, поможет ваш лечащий врач. А при каких-либо противопоказаниях, он же подберет индивидуальный комплекс упражнений, учитывающий особенности вашего состояния.  Такая гимнастика при беременности принесет вам только пользу и подготовит ваш организм к предстоящим родам. 
  • А уж вовсе идеальным выглядит вариант, когда будущая мама начинает тренировки еще на стадии планирования беременности. Согласитесь, естественнее и безопаснее, зачав ребенка, продолжить занятия спортом, которые уже стали привычным и приятным времяпровождением. Но, как говориться, начинать никогда не поздно. Главное, делать это постепенно и под наблюдением специалистов.

Каким видом спорта полезно заниматься во время беременности?

Плавание

Самый приятный, безопасный, полезный и эффективный вид спорта для будущих мам. Плавание при беременности – это способ снять напряжение в спине, облегчить отток венозной крови во избежание варикозного расширения вен, заставить работать все группы мышц без излишнего напряжения, но с максимальной отдачей.

Аквааэробика

Подходит даже тем, кто плавать не умеет. Аквааэробика для беременных – это комплекс упражнений, призванный укрепить мышцы, научить вас правильно дышать, успокоить нервы и подготовить ваше тело к родам.

Гимнастика для беременных

Это просто находка для будущих мам. Гимнастика для беременных научит вас не только контролировать свое тело, но и концентрироваться, и расслабляться, и дышать. Плавность движений обеспечивает полную безопасность. А при некотором усердии, и при поддержке опытного тренера, вы вполне можете узнать, что такое роды без боли.

Если готовитесь стать мамой или уже носите под сердцем свое крохотное чудо, не бойтесь быть активной и жизнерадостной. Занимайтесь тем, что вам нравится. Но всегда помните — неграмотные тренировки могут навредить даже совершенно здоровому человеку. Занимайтесь спортом, но без фанатизма. Обязательно прислушивайтесь к советам вашего доктора. И все у вас получится! А по-другому и быть не может!..

Фотографии взяты из ru.123rf.com 

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Проблемы с волосами во время и после беременности

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3888 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.