Наверх

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

4 октября 2013 - Наталья Галушко

Каждый визит будущей мамы к врачу женской консультации, обычно, начинается с заветного взвешивания. И, почему-то, чаще всего оказывается, что цифры на весах ну никак не совпадают с нормативными. Бывало ли у вас такое? Наверняка, случалось. Сами гинекологи признаются, что очень редко встречают беременных, которые бы набирали вес согласно нормам. Кто-то поправляется больше, кто-то меньше. Но отклонения, чаще всего, бывают в большую сторону. С чем же это связано?

Питание беременной женщиныПо утверждениям докторов, все дело в том, что вы, дескать, кушаете много, а двигаетесь мало. Но современные мамочки у нас ведь начитанные, образованные, они ни в коем случае не хотят причинить вред своему малышу. Они и гуляют много, и плавают, да и кушать стараются в меру. В чем же тогда дело? Почему же тогда стрелка весов неуклонно ползет вверх, прибавляя к вашей когда-то стройной фигуре килограммы не по дням, а по часам?

В народе существуют мифы, согласно которым можно сохранить фигуру во время беременности. А сердобольные бабушки-соседки всегда найдут, что по этому поводу порассказать, как разбередить душу будущей мамы и снабдить ее целым ворохом «полезных» советов. Но так ли правдива «народная» мудрость и нужно ли прислушиваться к советам «бывалых»? Или лучше, все-таки, узнать, что имеется, на сей счет, в арсенале современной медицины? Судите сами.

Миф первый:

«Во время беременности можно и не поправиться»

Это самый настоящий миф! Выносить ребенка и не набрать вес просто невозможно. Если, конечно, беременная не страдает гестозом (поздним токсикозом) или не сидит на строжайшей диете. Но, как вы понимаете, первое – это патология беременности, и она нуждается в адекватном лечении. А второе – никак не пойдет на пользу ни будущей маме, ни ее малышу. И вот почему.

Жировые отложения, нарастающие на протяжении девяти месяцев, пока вы носите ребенка, это не что иное, как подарок природы вам и вашему карапузу. Именно благодаря им вы сможете выкормить дитя грудным молоком. Ведь жир – это, можно сказать, основа для его выработки, его неотъемлемая часть.

А в первый месяц жизни ребенка, да и на второй месяц после родов, обычно, новоиспеченные мамочки набирают еще килограмм-другой. И виноваты в этом гормоны, а уж никак не лишний стакан молока или тарелка овсянки. Ведь питание беременных и кормящих заметно разнится. Меню мамочки, кормящей грудью, не отличается большим разнообразием из-за риска аллергических реакций у ее малыша. Питание беременной женщины – намного полноценнее, можно даже сказать, колоритнее.

Правильное питание для беременных:

  • фрукты, овощи, злаковые, кисломолочные продукты.

Неправильная диета будущих мам:

  • копчености, соленья, тортики и печеньица, сладкие газированные напитки и т.п.

Миф второй:

«Все беременные за 9 месяцев должны набрать определенное количество килограммов»

Питание беременных и кормящихНо ведь все мы разные. Так же, как и дети наши рождаются, тоже ведь, никак не одинаковые. Давайте-ка посчитаем, сколько весит наше маленькое счастье к моменту родов (цифры, опять же, усредненные):

  • 3400-3600 г– вес вашего карапуза;
  • 1100 – матка;
  • 680-700 – плацента;
  • 1000-1200 – околоплодные воды;
  • грудь становиться тяжелее на 900 г;
  • а объем крови в вашем организме увеличивается до 1600 миллилитров.

Если сюда еще прибавить жировые отложения, которые, как вы уже поняли, появятся обязательно. А еще жидкость, которая, в основном из-за изменения гормонального фона, задерживается в организме женщины, и тоже в разных количествах. То выходит, что средняя прибавка к вашему весу до беременности к концу 40 недели будет составлять не меньше, чем 11-12 кг. Берем за аксиому тот факт, что, действительно, ведь мы все разные, и получается, что нормальной будет считаться как прибавка в весе в 9 кг, так и в 15 кг. Вот так-то!

Миф третий:

«Будущей маме можно есть за двоих»

Диета для беременныхИ опять неправда! Особенно в первом триместре беременности, когда малыш еще совсем крохотный, и ему, для полноценного развития, требуется не более 300 калорий в сутки, мамочкино обжорство не будет оправдано ничем.

Запомните, будущей маме требуется в сутки всего на 300 ккал больше, чем до беременности. И не забывайте, что калории в тортике и калории в булочке с отрубями – это вещи неравносильные по полезности. То, что кушает будущая мама, должно быть, одновременно, вкусно и полезно.

Миф четвертый:

«Кушать беременной можно в любое время дня и ночи»

А вот на эти провокации, и подавно, не стоит поддаваться. Питайтесь с перерывами в 3-4 часа. Придерживайтесь режима, ведь, тем самым, вы и своего малыша приучаете соблюдать распорядок дня. Да-да! Не удивляйтесь. Ведь какую жизнь ведет ребенок у мамы в животике? Плавает в околоплодных водах, немного спит, немного играет с пуповиной, опять спит и т.п. Когда мама ложиться вечером в кровать, малыш может, как раз, проснуться, начать двигаться, как бы говоря: «Мамочка, любимая. Ну, сходи на кухню. Ну, съешь чего-нибудь вкусненького!». Ни в коем случае не поддавайтесь на такого рода соблазны. И тогда вы безо всякого труда наладите режим кормления вашего карапуза после его рождения.

Как видите, не все правда, что в народе говорят. Диета для беременных должна быть сбалансированной. Богатой витаминами и минералами. Ведите активный образ жизни. Соблюдайте режим. Так вы не поправитесь больше, чем нужно. А после рождения малыша сможете быстро вернуться к прежним своим формам. Те вкусные и полезные 40 недель, которые вы проведете в ожидании появления на свет своего крохи – это только начало. Первые шаги на пути к счастливому материнству и семейному благополучию.

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Проблемы с волосами во время и после беременности

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3884 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.