Наверх

"Азбука Лото" или Изучаем буквы

Автор
Опубликовано: 4451 день назад (12 февраля 2012)
Редактировалось: 6 раз — последний 11 сентября 2012
+1
Голосов: 1
Сегодня мы наконец-то возвратились к любимой привычке длительных прогулок. Погода была чудесной и малыш гулял за сегодня трижды.

Еще, сегодня освоили новую игру на украинском языке - "Азбука Лото" компании ЛунаПак. Очень понравились цветные изображения, качество карточек (особенно, в соотношении цены), хотя заметила много знакомых мне клипартов.

Для начала ознакомились с первым листом - это 8 букв или 8 карточек. На каждой карточке изображены буква и предмет, название которого начинается на эту букву.
карточка с буквами и предметами



Сначала я показывала каждую из карточек в алфавитном порядке, четко произнося звук, который обозначает буква и название предмета. Длительность показа - 3-5 сек., как по методике Домана. Читала так: А - абрикос, Б - банан, В - виноград и т.д.

ВАЖНО! По поводу согласных. Если вы действительно хотите быстро научить ребенка читать, не следует называть названия буквы: "Бэ", "Вэ", "Гэ" и т.д. Произносите только звук: "д", "т", "п","ф"... Это облегчает понимание ребенка понятия звуков. Если вы случайно запутались, не стоит смущаться - просто объясните, что "эм" - это название буквы, а читается она так: "м". И сразу же назовите слово на эту букву: "мама"

Потом Тема-Сема перебрал каждую из них в ручках, я снова читала содержимое карточки.

Ну а после этого - игра: я называю карточку, малыш находит. Удалось? Идем дальше - знакомимся с бланком для карточек, подбираем соответствующие рисунки в алфавитном порядке. После, усложняем задание - подбираем картинки не по порядку. И, наконец, называем ребенку только звук в свободном порядке.
занимаемся с карточкой с буквами и предметами


То же ознакомление проводим через несколько дней со следующими карточками:
следующие карточки

И только после полного запоминания ребенком всех 8 букв, совмещаем их с остальными 8 буквами.

Вот такие замечательные занятия у нас получились. С помощью подобных игр учить буквы можно легко и без лишних усилий! )))

Понравился пост? Поделитесь:

4018 просмотров
Комментарии (2)
Татьяна # 29 февраля 2012 в 05:30 0
Отличные игры, берем на заметку! Спасибо.
Morskaia # 16 марта 2012 в 09:01 0
взяла сыну в библиотеке азбуку, то ему так нравится:) Надо сделать или купить лото такое.
© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.