Наверх

Что такое насморк? Как лечить насморк у детей?

что такое насморкКто не слышал веселой поговорки о том, что насморк, если его не пытаться вылечить, пройдет за неделю. Если же, все-таки, пройти курс лечения, то избавиться от этого недуга можно, всего лишь, за семь дней? Оказывается, в этой поговорке, как и в любой шутке, есть доля правды.

Действительно, если уж из носа потекло, то раньше, чем через 7 дней, избавиться от насморка не удастся, как бы активно вы с ним не боролись. А полного выздоровления следует ожидать только на 10-12 день после появления первых симптомов.  

Что такое насморк?  

Давайте разберемся, что же собой представляет болезнь, с которой знаком, и не понаслышке, каждый житель планеты. Острый ринит (в простонародье – насморк) – это результат воздействия на слизистую оболочку носа микробов, бактерий и различного рода аллергенов.  

Иммунная система сразу же начинает борьбу с чужеродными элементами. Слизистая оболочка носа отекает, появляются сначала зуд и жжение, а потом водянистые выделения, заложенность носа и чихание. Для того, чтобы нейтрализовать атаку вредоносных организмов и прийти в норму, слизистой нужно время. Приблизительно, неделя.  

Ваша задача – помочь организму побороть причину возникновения насморка. Процесс выздоровления вы, может быть, и не ускорите, но значительно облегчите задачу иммунной системе.

Да и неприятные ощущения от насморка вы вполне можете свести к минимуму с помощью перечисленных ниже процедур.

  Как лечить насморк?Как лечить насморк?

1. Используйте для очистки носовой полости увлажняющие средства - «Салин», «Аква-Марис», «Аквалор» и т.п. Эта процедура называется «санация». Она повышает активность ресничек слизистой оболочки носа.

2. Обязательно после санации носовой полости применяйте сосудосуживающие капли - «Називин», «Отривин», «Виброцил» и т.п. Это снимет заложенность носа и облегчит восприятие слизистой антисептических и антиаллергенных препаратов.

3. Если ваш насморк вызван вирусной инфекцией, через 10 мин. после впрыскивания сосудосуживающего средства, можно использовать противовирусные («Оксолиновая мазь», «Анаферон», «Гриппферон», «Виферон») или антисептические препараты («Протаргол», «Колларгол», «Гиносол»).

4. Если же насморк носит аллергический характер, то следует, по возможности, исключить контакт с аллергеном и подключить к лечению антигистаминные средства.

 
И помните, при насморке нужно как можно меньше вдыхать болезнетворных микроорганизмов и аллергенов. Много гуляйте, чаще проветривайте ваше жилище. Вы и не заметите, как, через каких-то 7 дней, ваш организм справится с этим недугом.
 
Особенности лечения насморка у детейОсобенности лечения насморка у детей
 
1. Первое, что нужно сделать, если вы обнаружили, что ваш ребенок заболел насморком, это обеспечить, чтобы, если малыш лежит, он лежал правильно. Верхняя часть туловища должна располагаться под углом 45° к нижней. Это нужно для того, чтобы мокрота легче выделялась и не стекала по задней стенке гортани.
 
2. Лечение насморка у детей, особенно первых лет жизни, осложняется, обычно, тем, что ребенок еще не может самостоятельно избавиться от мокроты, затрудняющей дыхание и часто вызывающей кашель. Проще говоря – высморкаться. Ему в этом нужно, обязательно, помогать. Для этого существуют специальные груши для отсоса. Сейчас они выполнены в виде разных зверушек. Так что уговорить ребенка, чтобы слоненок или черепашка забрали у него сопельки, особого труда не составит. Если же у вас не оказалось под рукой подобного отсоса, воспользуйтесь обычным шприцом без иглы.
 
3. Нельзя позволять слизи, выделяющейся при насморке, высыхать. Для этого закапывайте в нос ребенку обычный физраствор или специальный солевой раствор каждые 30-40 минут.
 
4. Чтобы облегчить носовое дыхание вашему малышу, используйте сосудосуживающие капли, на которых есть пометка, что они детские. А лучше, обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам лечение, так как с применением таких препаратов следует быть осторожными. Они имеют очень много побочных эффектов.
 
Если взрослый может контролировать свое самочувствие и решать, когда ему обращаться к врачу, то с ребенком – совсем другая ситуация. Насморк у ребенка может повлечь за собой ряд осложнений, таких, как отит, фарингит, синусит. Поэтому, при появлении первых симптомов ринита у вашего малыша, лучше всего будет сразу же обратиться к врачу. Он поставит диагноз, назначит адекватное лечение, и совсем скоро ваш карапуз снова будет здоров и весел.
 
Фотографии взяты из 123RF Stock Photos

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2833 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.