Наверх

Как отлучить ребенка от груди?

22 января 2014 - Зинович Нина

Как отлучить ребенка от грудиКак отлучить ребенка от груди

Пожалуй, вопрос, как отлучить ребенка от груди, является для многих мам одним из самых актуальных в определенный период. Ведь малыши так привыкают к материнскому молоку, что им трудно потом отказаться от подобной еды. Итак, какие  меры можно принять родителям, чтобы кроха смог теперь обходиться без грудного вскармливания и когда лучше отлучать от груди – на эти вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье.

Когда же отлучать?

Что же, настало время отлучать ваше чадо от грудного вскармливания. Когда этот процесс нужно завершать, каждый родитель решает сам. И это абсолютно правильно. Ведь некоторые дети совершенно не готовы отказаться от маминого молока, и мама, безусловно, это видит и понимает. Поэтому и кормит, пока есть силы и желание. Как правило, ребенок нуждается в материнском молоке хотя бы до года. Но, часто женщины прекращают кормить грудным молоком после 6-ти месяцев, когда крохе уже можно ввести дополнительный прикорм. Также необходимо сказать,  что дети в возрасте двух-трех лет уже готовы сами расстаться с маминым молочком, но далеко не все мамы имеют возможность и желание кормить свое чадо так долго.

Учтите и тот факт, что отлучение от груди не стоит планировать на тот период, когда вы, к примеру, решили нанять няню для своего малыша или же у него прорезываются зубы. Иначе все эти моменты будут для юного члена семьи двойным стрессом. Иными словами, желательно отлучать от грудного вскармливания в самый подходящий период, когда ребенок абсолютно здоров, нет адаптации к детскому саду, и т.д. Если же выбирать наиболее подходящую пору для отлучения от груди, это будет весна или осень —  время, когда нет большой жары, или наоборот, холода. Именно в этот период легко отрегулировать баланс жидкости в организме ребенка без особых сложностей. 

Безболезненное отлучение

Безболезненное отлучениеНужно сказать, что постепенное отлучение от груди больше нравится мамам, чем резкое отлучение. Ведь дети спокойно и без особых проблем реагируют на то, что мама для начала приучает сына или дочку обходиться без промежуточных кормлений. Таким образом, остается утреннее, дневное, вечернее, и ночное кормление. Затем можно убрать дневное кормление. После того, как этот вопрос будет решен, начинаем отлучать маленького человечка от утреннего прикладывания груди. Тут не должно возникнуть особых сложностей, так как дети с удовольствием кушают каши и другие блюда, приготовленные мамиными руками. А вот с вечерним кормлением будет сложней. Ведь ребенок привык, как правило, засыпать под маминой грудью. Тут, конечно, мамочке придется потрудиться. Можно и почитать сказку перед сном, и спеть колыбельную, словом, нужно будет приложить немало усилий, чтобы сын или дочка заснули без молока.

Ну, и наконец, мы дошли до ночного кормления, которое станет завершающим этапом отлучения ребенка от груди.

Однако бывает и так, что мама хочет или вынуждена прекратить грудное вскармливание срочно. В данной ситуации рекомендуется решать данный  вопрос под наблюдением врача-акушера или врача-маммолога, чтобы процесс прекращения лактации не стал для женщины проблемой. Ведь, к примеру, раннее отлучение, может иметь неприятные последствия для здоровья матери. Что касается того, нужно ли перевязывать грудь, то в этом случае есть риск возникновения мастита. Поэтому лучше всего не прибегать к этому способу.

Если мама чувствует, что количество молока не уменьшается, лучше всего посоветоваться с лактологом или акушером. Они смогут подобрать подходящий для вас препарат (например, отвар шалфея и другие), который уменьшает лактацию. Ни в коем случае не допускайте ни малейших затвердений в молочной железе.

Еще один из распространенных вариантов, которые используют многие женщины, чтобы отлучить свое чадо от материнского молока, это отъезд мамы на несколько дней. Однако зачастую юный член семьи очень сильно переживает по этому поводу. Ведь рядом нет в этот период и родного человека, и любимого маминого молока.

Полезные советы для мам

1. Если вы решили точно прекратить грудное вскармливание, то следует четко придерживаться тех пунктов, о которых шла речь выше. В частности, это постепенное отлучение от груди и замена материнского молока другой едой. А то получается иногда так, что мама сегодня не дала грудь днем, а на следующий день не смогла выдержать капризы юного создания, и вновь покормила свое чадо своим молоком. В итоге, процесс отлучения от груди затягивается на неопределенное время, при этом нервничают, как мама, так и малыш.

2. Будет отлично, если вашему ребенку исполнится полтора года, когда ему придется отказаться от груди. Всем известно, что материнское молоко чрезвычайно полезно для детского организма, поэтому можно и нужно кормить даже после того, как сыну или дочке исполнится один годик.

3. Проявляйте терпение и постарайтесь не поддаваться на капризы своего малыша, когда он в очередной раз попросит у вас грудь, иначе никакого результата вы не получите.

Желаем, чтобы все мамы, для которых актуален вопрос отлучения от груди, не испытали никаких сложностей в этот период.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3378 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.