Наверх

Наказание детей: стоит или нет?

8 августа 2013 - Лера Ахметова

УКР | РУС

Тема наказания в современной психологии рассматривается с различных сторон и под разными углами. И в наши дни существуют приверженцы грубой силы по отношению к детям, однако, большинство психологов все же негативно высказываются о подобных методах воспитания. Попробуем охарактеризовать основные виды наказания и рассмотреть последствия на становление личности.

В основном наказание можно разделить на телесное и психологическое

телесное наказание детейПод телесным наказанием следует подразумевать использование ремня, подзатыльники, пощечины и так далее. Известный педагог-гуманист Януш Корчак так писал об этом способе воспитания: "В отношении телесного наказания я не приемлю никаких компромиссов. Порка, даже если ей подвергают взрослых, только отупляет и запугивает, и никак не может служить воспитательным средством!" И он прав. Разберемся, почему. Для того, чтобы понять неэффективность данного метода воспитания, следует обратить внимание на того, кто совершает наказание.

Родитель, наказывая ребенка при помощи физической силы, действует импульсивно, под влиянием чувства гнева и раздражения. Это происходит из-за бессилия взрослого человека совладать со своими эмоциями. Попробуйте стукнуть ребенка в состоянии покоя. У Вас вряд ли поднимется рука. То есть, наказывая ребенка в порыве гнева, Вы демонстрируете свою слабость (так как не можете справиться с эмоцией) и некомпетентность (поскольку не знаете, как иначе реагировать на то или иное поведение ребенка). Соответственно, у ребенка в подсознании откладывается следующее:

— недоверие к родителям (Вы бы стали доверять тому, кто совершает над Вами физическое насилие?);

— страх перед грубой силой;

— неуважение к тому, кто эту силу демонстрирует (на уровне ощущений ребенок улавливает Вашу слабость и некомпетентность).

Исходя из этого, ребенок может:

— начать врать, пытаясь избегать последующих наказаний;

— начать применять грубую силу в отношении к более слабым, наследуя Вашу модель поведения;

— начать избегать любого контакта с Вами, закрыться в себе.

С другой стороны, постоянное подавление негативных эмоций может также плачевно сказаться на здоровье родителей и привести к тяжелым последствиям. Поэтому психологи советуют не подавлять, а прорабатывать свое состояние. Если Вы разозлились, попробуйте представить происходящее с позиции беспристрастного наблюдателя. Возможно, Вы заметите новые грани происходящего, и эмоция гнева заменится пониманием вместо рукоприкладства.

Однако есть методы физического воздействия на ребенка, более приемлемые, использовать которые можно в случае, если жизни ребенка угрожает реальная опасность, либо его поведение несет угрозу для жизни других людей. В этих случаях можно резко остановить ребенка, схватив за руку и смотря при этом ему в глаза. Делать это стоит спокойно, однако твердо, чтобы ребенок почувствовал серьезность происходящего. Следует также сразу объяснить малышу, почему Вы его остановили, и рассказать о возможных последствиях его поведения.

К психологическим методам наказания относится любое воздействие на ребенка, которое ограничивает его действия в той или иной степени,психологическое наказание детейи является следствием определенного проступка. Здесь так же, как и при телесном наказании, следует рассматривать эмоциональное состояние взрослого. Если Вы, наказывая ребенка, действуете непоследовательно, либо не осознаете причины поведения ребенка, либо хотите просто повысить свой авторитет, остановитесь! Любое наказание без понимания глубинных процессов, которые происходят с малышом, может повлечь необратимые последствия. Более того, многие психологи настаивают на «вето» на наказании для детей младше пяти лет. А вот начиная с пяти и до пятнадцати лет — это период, в который следует ограничивать ребенка. Однако, запрещая что-то ребенку, Вы не должны манипулировать им, запугивать и унижать! Януш Корчак писал: "Запрет не поможет, а помогут правила и соглашения, регулирующие неизбежное". Родитель обязан распознавать истинные причины поведения и ограничивать ребенка, только если это пойдет тому на благо. 

Основные проблемы между детьми и родителями возникают тогда, когда психологические наказания перерастают в моральный террор. Ребенок чувствует себя униженным, нелюбимым, одиноким. И если к физическим наказаниям более склонны мужчины, то психологическое давление чаще всего оказывают матери. Поэтому следует повториться, что к наказаниям стоит прибегать только в крайних случаях—тогда, когда это действительно должно принести благо ребенку, а не продемонстрировать Ваш «авторитет». 

Не стоит также прибегать к таким приемам, как взывание к совести и жалости. Не делайте из себя жертву, будьте честны и открыты с ребенком.

Если уж решили наказать, то придерживайтесь следующих правил:

— ребенок должен заранее знать, за какие проступки и в какой форме он будет наказан;

— наказывая, скажите за что, аргументируйте, произнося слова ровным спокойным голосом;

— ребенок должен чувствовать, что, не смотря на некоторые ограничения, его все равно любят;

— критикуйте проступки, а не ребенка;

— не унижайте и не оскорбляйте;

— наказание должно иметь временные рамки;

— наказывайте сразу, или не наказывайте вообще.

Можно ли вовсе обойтись без наказаний? Вероятно, можно. Однако для этого родителям необходимо постоянно самосовершенствоваться, учиться понимать и чувствовать ребенка, а главное — доверять. В семье, в которой фундаментом является любовь и уважение, наказание можно свести к минимуму, либо не прибегать вовсе.

Фото взято с dreamstime.com
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4394 просмотра
Комментарии (4)
Инна # 10 сентября 2013 в 12:51 0
Я вот считаю, что наказывать детей нужно, только с умом.
Александра Тайлер # 10 сентября 2013 в 20:23 0
Я считаю, что правильное наказание должно нести позитивный характер (или лишение позитивного). Например, за непослушание отказаться от сладостей, просмотра мультфильма, прогулки в парк и т.д.
Конечно, ни в коем случае, не нужно использовать давление, насилие и утверждать собственный авторитет.
Tanya # 19 сентября 2013 в 07:10 0
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
притчи 13:25
Лера # 5 октября 2013 в 17:57 0

Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей, – они не могут дать сдачи.

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.