Наверх

Детские игры дома и на улице со снегом

18 февраля 2013 - Александра Тайлер

В прошлой статье мы рассказывали о зимних подвижных играх на улице со снегом.

Мы продолжаем перечень идей для детских игр со снегом на улице, а после = коснемся игр со снегом дома.

Зимние детские подвижные игры на улице с лопатой

Дети дошкольники очень любят гулять зимой с большими или маленькими пластмассовыми лопатами. Что еще можно делать с лопатой, кроме того, что копать? Поиграем во дворников? А почему бы и нет!
 
Зимние детские подвижные игры на улице с лопатой
 
Расчистим дорожку. Если в вашем окружении несколько деток с лопатами, устройте небольшой конкурс «Чья дорожка чище/длиннее/шире?». Если вы гуляете с ребенком сами, помогите ему сделать несколько дорожек – одну длинную, а другую короче, одну узкую, а другую – шире. После – прогуляйтесь по вашим дорожкам, проговаривая: «Я иду по широкой короткой дорожке, а ты стоишь на узкой длинной дорожке». Или поездите по этим дорогам игрушечными машинками. И поверьте, такая игра понравится не только мальчикам.
 
Найди и перенеси следы. Во время прогулки проследите за следами на снегу: найдите самые большие или самые маленькие следы на определенном участке местности, сравните их по ширине или глубине. Найдите самые красивые следы, отметьте, какие из них принадлежат человеку, а какие – животному, птице.
 
Попробуйте с помощью детской лопаты аккуратно перенести один из следов на другое место.  Начните с самого маленького следа. Посоревнуйтесь, кто сможет перенести свой след аккуратнее.
 
Метание снега с помощью лопаты. Вы замечали, как интересно можно метать снег с помощью лопаты? Снег можно побрасывать с лопаты в высоту, вдаль, или попадая в цель.
 
Высокая насыпь. Посоревнуйтесь с ребенком, кто из вас построит самую большую насыпь. Малышу очень понравится потом потоптаться ножками по этих насыпях. Спросите у него, какую насыпь проще сравнять с землей – в которой больше снега, или меньше. Сравните вместе почему. 

Детские игры со снегом дома

А пробовали ли вы разукрашивать снег? Это можно сделать как на улице, так и дома.
 
Детские игры со снегом дома. Крашенный снег
 
Дома? – испугаетесь вы? Нет, ничего страшного тут вовсе нет, и никакой угрозы имуществу тоже, если к игре подойти серьезно.
 
Ну, во-первых, я посоветую вам с первым же выпавшим снегом, или как только у вас появится такая возможность, принести ведерко снега домой и оставить в морозильнике. Если места в морозильной камере не много, можно заморозить снег в кулечке.
Лучше, конечно, в любой посудине или в том же пластмассовом ведерке.
 
Детские игры со снегом дома. Тазик 
 
Так мы играли дома со снегом в прошлом году.
 
Со снегом дома удобно играть в любом тазике, предварительно постелив под него клеенку.
 
Также приготовьте на всякий случай тряпку или салфетки, чтобы не отрываться на их поиски в экстренной ситуации.
 
Снег в тазике можно расскрашивать с помощью цветного льда, любых красок – пальчиковых, гуаши или акварели, цветной воды (с пищевыми красителями, например).
 
Детские игры со снегом дома. Снег в ванной
 
Обратите внимание ребенка, чт о от добавления воды, снег становится более рыхлым, поскольку вода более теплая, чем снег. От гуашевой краски комок снега становится гладким, цвета остаются яркими и насыщенными.
 
Детские игры со снегом дома. Расскрашиваем колобка
 
На комке снега можно ставить замечательные штампы и отпечатки, с помощью баночек от красок или крышек от них.
 
Детские игры со снегом дома. Рисуем снег
 
Вот такая у нас получилась поделка «Планета земля». Жаль, что только на фотографиях можно запечатлить… 

Закаливание снегом – игры со снегом в ванной комнате

Если вам страшно разрешить ребенку играть со снегом в комнате, чудесной альтернативой будет ваша ванная!
 
В ванной ребенок сможет вдоволь поэкспериментировать с водой и снегом, а вы не будете переживать о состоянии любимой мебели или одежды ребенка.
 
Закаливание снегом – игры со снегом в ванной комнате
 
К тому же, игра в прохладной воде несет полезную функцию закаливания для организма малыша. Конечно же, обязательно ориентируйтесь на состояние ребенка – ему должно быть комфортно. Время игры также не должно быть долгим (особенно для первых попыток игры), ведь ребенок может заиграться и сам не заметить переохлаждения. Следите за температурой тела ребенка в локтевой зоне. Ну и обязательно закончите процедуру закаливания контрастным душем или обливанием. Когда достаете ребенка из ванной, ему должно быть обязательно тепло!
 
Вот, в принципе, основные наши идеи игр со снегом на улице и дома. 
 
Не забывайте, что главный принцип детских игр - это спонтанность, ненавязчивость и увлеченность! В любой игре и вам и ребенку должно быть интересно! 
Играйте с пользой!
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.