Наверх

Детская поделка из крахмала на зимнюю тему. Забавный снеговик

4 декабря 2013 - Александра Тайлер

Сегодня предлагаем сделать вместе с нами детскую поделку на зимнюю тему -забавного снеговика!

Из чего мы будем его делать? Наши уважаемые подписчики пробовали отгадать, и вариантов было достаточно много!

Вот предложенные варианты о том из чего сделан наш снеговик: из мыла, мороженого, теста, гипса, творога и сметаны, сахара или муки, манки, пластелина, папье-маше, зефира или мастики, бумаги, ниток, пенопласта, пищевой соды.

Да, действительно, из всех вышеперечисленных материаллов (да и не только!) можно сделать не менее чудесного снеговика!

Но сегодня мы предлагаем Вам сделать снеговика из крахмала с добавлением обычной бумаги.

Попробуйте и убедитесь, насколько чудесный материал — крахмал и как с ним можно замечательно и интересно играть! В восторге от этого будут не только дети, но и взрослые!

Картофельный крахмал, разведенный в воде — отличный антидепресант для взрослых и сенсорная игра для малышей! С этой удивительной смесью можно играться очень долго не наблюдая времени! Это просто захватывающее занятие!

Огромный плюс занятия с крахмалом — простота в уборке: засохший крахмал с лекостью счищается с любой поверхности не отавляя следов. Он легко отстирывается и сметается обычной щеткой. Даже с кожи крахмал можно не спешить смывать — когда он высохнет, легко струшивается.

Ваша задача: просто развести крахмал, постепенно добавляя в него воду до состояния жидкой сметаны. На стакан крахмала вам понадобится  примерно 0,5 — 1 стакан воды, но пропорции очень относительны! Крахмал будет по-немногу впитывать воду. Замешивая рукой Вы почувствуете, когда следует остановиться. Лучше, конечно добавить воды потом, нежели переборщить сразу.

Когда смесь готова — запускайте в нее руки и наслаждайтесь! Попробуйте слепить из жидкого крахмала колобка и поставить себе на ладонь: через секунду твердый шарик превратится в слизь и потечет сквозь пальцы. А если оставить эту жидкость на несколько секунд в посудине — она затвердеет, и ее придется отколупывать пальцем (при этом смесь продолжает быть жидкой!). Попробуйте разгладить ее по ровной поверхности, а потом писать по ней пальцем! Так со старшими детками можно играть в игру "Отгадай-ку", когда один человек чертит пальцем — рисует или пишет, а другой пытается отгадать что было задумано.

Ну а когда вдоволь наигрались забавным материалом — принимаемся за творчество!

Для поделки нам понадобится:

— примерно стакан разведенного с водой крахмала;

— сухой крахмал для оформления;

— тазик или поднос;

— дополнительно вода (намочить бумагу, помыть руки или добавить в смесь);

— три листа бумаги;

— небольшой поднос, тарелка или листок картона для основы;

— материал для оформления: бусины или глазки, палочки, крышка от пластиковой бутылки или другие реквизиты.

 

Приступаем к изготовлению зимней поделки из крахмала:

Делим один листок пополам. Половину листка смачиваем его в воде, смачиваем в жидком крахмале и комкаем, формируя ровный твердый шар. Обмакиваем со всех сторон в крахмале. Это будет голова снеговика.

Берем полтора листка и проделываем то же самое. Это будет самый большой, нижний шар. Ставим его на основу (картон, поднос или тарелку) и закрепляем на ней.

Формируем шар из оставшегося одного листка. Поливаем нижний шар и ставим на него средний, пока жидкость не застыла. Так же поливаем средний и ставим на него голову — самый маленький шарик. Обильно поливаем все жидким крахмалом, одеваем на голову снеговику шапку — колпачок или крышку от бутылки. Быстренько украшаем, пока все еще липкое. Посыпаем сухим крахмалом — "снегом".

Пока снеговик сохнет, нужно следить, чтобы отдельные  части не сползали и поделка не деформировалась от своей же тяжести.

На следующий день Ваш снеговичок будет уже очень твердым. Крахмал затвердевает практически как сахар.

Вот таким замечательным секретом мы поделились с Вами сегодня. Уверенны, Вам понравится эта забавная поделка! Обязательно попробуйте сделать своего снеговичка!

Также большая благодарность всем подписчикам, приславшим нам свои варианты ответов! Вы все молодцы, икаждый из Вас был близок к победе!

А приз — книга о Карлсоне, журнал "Дружболандия" и книга из серии "Развиваемся играючи"  отправился к нашему победителю в республику Хакасию, город Черногорск! Поздравляем!

Оставайтесь с нами!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.