Наверх

Математика для малышей. Счет в пределах 5 и ориентировка в пространстве

Автор
Опубликовано: 4226 дней назад (23 сентября 2012)
Редактировалось: 12 раз — последний 23 сентября 2012
0
Голосов: 0
Предлагаем вам несложную, но интересную поделку "многоэтажный дом".
С ее помощью, вы сможете в игровой форме научить малыша считать до пяти (десяти), развить его умение ориентироваться в пространстве (на листе бумаги). Также предлагаемая игра помогает выучить или закрепить названия разных животных (или любых других, выбранных вами предметов).

Изначально (на первых двух этапах игры) наш дом выглядит так:


1 этап - строим дом.

Для изображения самого дома вы можете начертить рамку с окошками самостоятельно. В доме должно быть 2 или 3 яруса (колонки) и до 5 этажей (в зависимости от того, до скольки собираетесь считать). Можно воспользоваться нашим шаблоном, скачав и распечатав его на картоне.

Мы для дома использовали рамку от карточек лото. Также можно использовать рамку от больших прямоугольных наклеек, которую может легко наклеить и сам малыш.

Скажите ребенку, что дом, который мы построили имеет столько-то этажей (посчитайте каждый, указывая пальчиком). Акцентируйте, что считаем этажи в доме снизу вверх, а не наоборот - по мере того, как дом строится.
Также обратите внимание, что на каждом этаже (проведите пальчиком по каждому этажу слева направо) есть 2 (3) окошка - слева, по серединке и справа. Пусть ребенок проверит, так ли это и сам покажет где - левое, а где правое окно на таком-то этаже.

2 этап - заселение.

Пока наш дом получился пустым. Его необходимо "заселить". Для жителей можно использовать любые наклейки или рисунки с изображением животных, мультипликационных героев или любых других существ, которых вы легко сможете описать одним-тремя словами.

Жители должны заметно отличаться между собой и эти отличия должны легко описываться (например серый кролик и белый кролик, Микки-маус и Дюймовочка, мальчик, который рисует и девочка с воздушным шариком, мышка в синем платье и белочка в желтой шапочке). Если ребенок старше, предложите ему нарисовать нескольких героев.
В процессе "заселения" говорите: "Белочку мы поселим с левой стороны на этаж № 2", "Зайчик живет по серединке на пятом этаже (этаже №5 если учите не порядковый, а количественный счет)"...

3 этап - украшаем дом.

Этот этап, как более сложную игру для тренировки памяти, советуем отложить на следующее занятие. Дайте ребенку вдоволь наиграться упрощенным вариантом. При этом следует помнить, что игру или занятие с любой развивающей игрушкой следует закончить до того, как интерес ребенка к игре остынет.

Повторите с малышом кто из ваших героев где живет. А теперь, пусть каждый герой выберет для себя на окна занавесочки.



Это могут быть занавески из двух частей или сложенные гармошкой "жалюзи" - здесь ограничений вашей фантазии нет. Примеры формы занавесок также поданы в выше предложенном шаблоне.

Разукрасьте каждые занавески своим цветом или узором. Можно вырезать их из цветной бумаги или печатной продукции. Приклейте верхнюю часть занавески над окном, так, чтобы они легко открывались, но в закрытом состоянии скрывали большую часть картинки, размещенной под ней.



Задание для ребенка: вспомни, кто живет слева на 5-ом этаже (этаже №5). После того, как ребенок дал ответ, дайте ему возможность проверить, приоткрыв занавески. Если ответ верен - пусть ребенок задаст и вам задание, а вы потренируете и свою память.

Можно также спрашивать: кто живет за занавесками в красную клеточку или в зеленый горошек. Тогда отвечающему придется говорить так: за занавесками в зеленый горошек, которые находятся справа на первом этаже, живет кролик.

Ну, вот, в принципе и все несложные правила математической игры "Многоэтажный дом". Возможно, в ходе игры, вам удастся придумать что-то свое.
Математические представления в раннем дошкольном возрасте очень важны, поскольку влияют на развитие памяти, внимания, логического и образного мышления. Также в процессе предложенной игры развивается связная речь ребенка, обобщаются знания об окружающем мире.

Желаем удачи! Развивайте своих малышей!

Понравился пост? Поделитесь:

3657 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.