Развивающее занятие для детей раннего возраста. Лесные жители - маленький ежик.
Развивающее занятие для деток 1,5-2,5 года на тему: Лесные жители. Маленький ежик
Цель:
- ознакомление с лесными животными в частности с ежом, зимними признаками в природе;
- ознакомление с элементарными геометрическими фигурами – круг, квадрат, треугольник;
- развитие внимания, логического мышления, ловкости, быстроты, аккуратности, мелкой и крупной моторики, координации движений;
- развитие дыхательного аппарата, частичной и связной речи;
- воспитание любви к природе и окружающему миру, умения делиться и уважать каждого.
Материалы:
Пирамидка с большим количеством колец; карточки Домана с изображением лесных животных; музыкальные инструменты; заготовки для раскрашивания, желтая и черная (коричневая) пальчиковые краски, палитры, влажные салфетки и урна для мусора, коричневое тесто для лепки, зубочистки. Массажные мячики по количеству 2 на ребенка, тарелка и столовые приборы для каждого, изображения плодов: яблок, груш, грибов, толстые яркие обувные шнурки, сухофрукты (как для компота) в миске. Задание с наклейками из книги "Лесные жители. Книжка с наклейками" изд. Фламинго, худ. О.С. Московка. Игрушка – ежик на руку (или красивое его изображение). Музыка – записи песен.
Ход занятия:
1. Вступление.
1.1. Приветствие.
Педагог эмоционально и тепло приветствует каждого участника занятия (детей с их родителями).
1.2. Родители с детьми садятся в круг.
Педагог берет колокольчик или любой шумовой инструмент (бубен, маракас, шекер, погремушка). Вместе поют песенку — приветствие, каждому ребенку (с его именем) хлопая в ладоши:
Привет-привет, Максимка,
Наш веселый друг,
Иди скорее к нам
В маленький наш круг!
После каждого куплета, передаем музыкальный инструмент ребенку, которому пели приветствие, чтобы он позвенел со словами: привет-привет.
1.3. Веселая разминка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Глазками моргаем,
Головой киваем.
Дружно все присядем, встанем,
А потом покружимся,
И конечно, непременно
Вместе мы подружимся!
2. Основная часть
2.1. Путешествие на сказочном автобусе.
Каждый ребенок по очереди берет себе «руль» — колечко от пирамидки, садятся в круг. Поют песню Железновых: «В автобусе» с имитацией движений.
2.2. Детей встречает ЕЖИК (мягкая игрушка на руку):
— Ой, а кто тут так шумит? Зачем вы меня разбудили? Сейчас же зима, ежи сят в своих норках…
— Прости нас пожалуйста, мы не хотели тебя будить!
— Ну ладно, ладно, мне и так не очень спалось сегодня почему-то. Что-то я проголодался… Ну тогда погладьте хотя бы меня… Ой стойте, осторожно! Да не по спинке же – уколетесь! Гладьте животик.
Дети гладят ежу животик. Педагог рассказывает:
— Какой хороший ЕЖИК, такой добрый и такой милый! Смотрите, какие у него красивые ушки, какие глазки, носик, ротик…
2.3. Коллективная и индивидуальная работа с раздаточным материалом
2.3.1. ЕЖИК: Спасибо, ребята, что погладили! Ой что-то я совсем голоден, в животе как урчит… А где же мои запасы, которые я собирал целую осень? Ах!
Кто их здесь разбросал по всей норке?
Ребята, помогите собрать пожалуйста, я сам уже не справлюсь.
Дети собирают спрятанные по всей комнате изображения яблок, груш и грибов.
2.3.2. Сортировка, пальчиковая гимнатикаКогда все запасы собраны, дети сортируют их по виду. Ой, смотрите, а в наших яблочках завелись червячки. (Отверстия в яблочках больше, чем в остальных плодах, чтобы в них поместился указательный палец). Сделайте тких же червячков и пошевелите ими! Хрум-хрум-хрум, чок-чок-чок, Я маленький червячок! |
2.3.3. Развитие мелкой моторики. Игра — шнуровка
Каждому предлагается шнурок, чтобы нанизать свой вид запасов.
2.4. Песня «Маленький ежик»
1. Маленький ежик, четверо ножек,
Ежик по лесу идет, песенку поет:
Фу-ты, ну-ты, Фу-ты-ту,
На спине листок (2 куплет — грибок) несу,
Самый сильный я в лесу,
Но боюсь одну лису.
2. Маленький ежик, четверо ножек,
Ежик по лесу идет, песенку поет:
Фу-ты, ну-ты, Фу-ты-ту,
На спине лису несу,
Самый сильный я в лесу,
Победил саму лису! Фух!
2.5. Задание- сортировка по форме и по цвету.
Ежик приносит мешочек с пластмассовыми или картонными геометрическими фигурами, в основном кругами желтого, красного и зеленого цвета (отлично подойдут цветные крышки от пластиковых бутылок и фигурки для сортера)
А вот еще яблоки, которые я насобирал в саду, только здесь какие-то другие предметы появились. Я таких не ем… Поможете мне отобрать только яблоки?
Запомните: все яблоки в моем мешке круглые. Они бывают желтого, красного и зеленого цвета. Остальное в мешок не кладите!
Ой, тут и квадратные, и треугольные, и овальные предметы. Запомните: яблоки только круглые! Чтобы проверить круглое ли яблочко – нужно его покатить. Попробуйте!
Вот молодцы!
2.6. Рисование за столом.
Детки, а вы умеете рисовать? У меня есть мечта: очень хочу, чтоб кто-то нарисовал мой портрет. А вы бы смогли? Попробуете?
Дети раскрашивают изображение ежа желтой и черной красками.
Ежик и педагог хвалят и поощряют каждого.
2.7. Пальчиковая разминка.
А теперь пора размять ручки.
Сплетаем пальцы рук между собой показывая ежика – шевелим пальцами-иголками под стихотворение:
Хитрый ежик (автор — П.Воронько)
Хитрый ежик-чудачек
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит еж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу — всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым возвращается к ежатам.
А теперь попыхтим как еж, посопим носиками.
2.8. Отдых на коврике. Карточки Домана (либо другие красочные изобржения лесных животных)
К нашему ежу пришли в гости его лесные друзья. Давайте вспомним, кто еще живет в лесу.
2.9. Песня Железновых «Зайка прыгал»
3. Работа за столиком.
Развитие мелкой моторики и координации движений рук.
3.1. Зайчик с друзьями принес ежику гостинец, но для этого ему нужно пройти через лесной лабиринт. Поможете ему?
Сначала детки проводят по лабиринту пальчиком, потом с пальчиковой краской.
3.2. Задание для развития координации движений и навыков пользования столовыми приборами.
Молодцы! А вот и гостинец – миска сушеных яблок и груш (настоящая сушка на компот). Проведем соревнование – кто из вас быстрее наполнит тарелку для ежика вкусными сушеными яблоками? Да, это задание очень тяжелое, но вы ведь обязательно справитесь!
Раздаем каждому ребенку по пластмассовому ножику и вилке (ложка и вилка), кладем перед ребенком тарелку. По счету «на старт, внимание, марш!» детки накладывают в свои тарелки сушку при помощи столовых приборов.
3.3. Поделка «Маленький ежик» из цветного теста и зубочисток.
Детки учатся "катить колобок" по ладошке, а потом ломать зубочки пополам и вставлять их в тесто. Также пальчиками формируем носик и глазки ежика.
3.4. Игра на развитие внимния, памяти и мышления из книги с наклейками "Найди отличия, наклей предмет".
4. Завершение занятия
4.1. Массаж-релакс с маленькими массажными мячиками.
Мячики желательно по 2 на каждого ребенка – маме и малышу.
— К нам прикатились маленькие ежата. Ловите их! Ловите себе и маме!
Детки садятся на руки мамам лицом к ним. Мамы делают массаж деткам, детки – мамам.
— ежики катятся по нашей правой ручке, поднимаются на плечики, катятся вокруг шейки, по голове, на ушки, по лбу, спускаются на левое плечо, по руке, возвращаются на грудь, спускаются на животики, катятся деткам по ножкам и убегают в мешочек. Оп!
4.2. Прощание в кругу.
Прощание с ежом – все гладят его по животику, а он благодарит деток за занятие, каждого ребенка хвалит за его личное достижение. Детки укладывают ежа спать, поют ему колыбельную. И говорят друг другу «Ш-ш-ш».
4.3. Песенка «Good bye»
P.S: А так, вдохновленная после занятия, моя дочка изобразила ежа из подручных материов. По собственной иницитиве )))
Понравилась статья? Поделитесь: