Наверх

Развивающие игры и занятия для малышей от 6 месяцев до года. Идеи, советы и рекомендации

12 января 2014 - Александра Тайлер

Развивающие игры и занятия для малышей от 6 месяцев до года. Идеи, советы и рекомендацииМногие родители еще до сих пор думают, что малышам до года еще не интересно играть в игры. Другие, кроме пальчиковой гимнастики, массажа и "ладушек", больше не знают, чем занять своего полугодовалого ребенка.

Достаточно ли для развития малыша самостоятельных игр в манеже или на развивающем коврике? Вряд ли! Для полноценного развития, ваш кроха нуждается в общении со своими родителями. Очень хорошо это делать через общую игру.

Предлагаем Вашему вниманию всего несколько развивающих игр и основных рекомендаций по занятиям с малышами от 6 месяцев до года.

Надеемся, многие молодые родители найдут им применение! 

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА.

прятки за шторкой, полотенцем (можно накидывать себе на голову, только убедившись, что малыш не боится — накидываем на него).

прятки с приседанием. Прячемся за бортиком кроватки, маленьким устойчивым стулом, или другим предметом, на который ребенок может опереться. Мотовируем малыша подниматься на ножки и приседать с поддержкой, выглядывая над бортиком. Каждый раз повторяем одну и ту же фразу ("Ку-ку", "Привет", "Кто там?", имя малыша, или другую забавную фразу, которую легко повторить). Обычно малыши при этом смеются.

прятки "слева- справа, сверху-снизу". Знакомим ребенка с основными понятиями ориентировки в пространстве. Берем в руки большой лист бумаги или маленькое покрывальце (Примерно форматов А4 — А3, так, чтобы спряталось лицо взрослого). Прячемся за листом и выглядываем из-за него с разных сторон, называя их слева, справа, сверху, или снизу. Не забывайте оправилезеркального отражения (если говорим "справа", выглядываем слева, а если говорим "слева", выглядываем справа).

телефон.Такая игра поможет развивать речь и понравится ребенку любого дошкольного возраста. Берем продолговатый предмет в руку, прислоняем к уху. Имитируем  разговор по телефону. Говорим: "Алло… привет… что ты делаешь?.. а-а-а, ты играешь с мамой?.. что ты сегодня кушал?.. да? ты кушал молочко? " и т.д… После каждой фразы делаем паузы и протягиваем "трубку" ребенку, будто слушаем что он отвечает. Можно вместо разговора говорить разные слоги с разной интонацией: "па-па? па-па! мама? мама… ляля! ляля? ненене? та-та-та! "  Таким образом мотивируем малыша повторять слова, или слоги принимать участие в диалоге.

— игра-разминка "Высоко-низко". Берем ручки малыша в свои и делаем движения проговаривая:

Высоко (поднимаем вверх ручки, можно приподнимая или подтягивая),

Низко (опускаем ручки вниз),

Далеко (разводим ручки в стороны),

Близко (сводим ручки вместе, можно похлопать ими). 

 

Такая развивающая игра может быть использована в любой разминке, развивая малыша как физически, так иэмоционально.

Развивающие игры и занятия для малышей от 6 месяцев до года

КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА?

— развитие пинцетного захвата — собираем мелкое и безопасное (бумажные цветы с разными лепестками, крупы) вдавливать их в тесто, перелистывать толстые страницы.

лазим по разным поверхностям (учимся пролазить под столом, залазить через табуретку на невысокий но широкий надежный стол).

Хорошо также сделать своими руками массажный коврик или несколько разных массажных подушечек, наполнив пустые маленькие наволочки и мешочки разными наполнителями — (орехами, каштанами, фасолью и другими крупами).

играем с тканями разными по фактуре, цвету, толщине и плотности. Лоскутки размером больше 10*10 см можно связать между собой в "змею", или "паровоз" (если наполнить их чем-то заранее). Ребенку интересно перебирать узелки, пробовать их развязывать.

Позаботьтесь о том, чтобы ткани были чистыми, чтобы ребенок мог их спокойно брать в рот.

Ткань является просто уникальной многофункциональной игрушкой для детей разных возрастов, ведь обычный лоскуток может мгновенно превратиться в мешочек, куклу-мотанку, зайца, медвежонка или другого сказочного героя.

— играем с любыми безопасными предметами, сравниваем два или несколько предметов (по размеру, по цвету, форме, фактуре).

Очень важно сравнивать на ощупь (развивать тактильные навыки) — холодное/теплое, мягкое/твердое, мелкое/большое, гладкое/шероховатое...

Малыша до года не лишним будет познакомить с сортером. Сначала с каждой его объемной деталькой. Сравнить по форме, цвету и размеру.

Обязательно разрешать ребенку брать детальки в рот. Поэтому проследите, чтобы предмет был не только развивающим, но и в первую очередь безопасным!

Это очень важный аспект знакомства с окружающим миром для ребенка примерно до 2-3 лет (до момента появления всех 20 молочных зубов).

что делать если ребенок тянет все в рот? советы и рекомендации

ПОЧЕМУ ВАЖНО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ РЕБЕНКУ ВСЕ ТЯНУТЬ В РОТ?

На это есть однозначный ответ.

Малыш до 2-3х лет может тянуть в рот все, что видит, не просто потому, что у него прорезываются зубы, а потому, чтов этом возрасте развитие ребенка идет через ротовую полость. У младенцев хорошо развиты сосательный рефлекс и вкусовые рецепторы. Это первый путь знакомства с матерью (да, впрочем, и с окружающим миром) после рождения крохи. С помощью рецепторов рта он ощущает не только вкус, но и фактуру, качество материалов из которого изготовлен предмет.  

ДРУГИЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА ОТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА.

Не упрощайте слова. Не бойтесь называть вещи своими именами! Малышу без разницы как вас понимать. Если вы хотите, что ребенок быстро заговорил, не обязательно говорить с ним на "детском диалекте". Часто старания родителей доходят до абсурда и их речь звучит примерно так: "Мамина ляля ам-ам и пий-пий, мы брум-брум  гуль-гуль, смотреть на большие бип-бип".  Признаюсь честно, мне приходилось подобное слышать несколько раз от разных молодых родителей.

Упрощая свою речь для ребенка, мы усложняем его жизнь. И уменьшаем прирост словарного запаса.

— Количество не всегда равно качеству. При развитии малыша важно заниматься часто, но мало. Не переутомляйте  ребенка длинными играми и занятиями. Игра для малыша до года может длиться 1 минуту, или даже меньше, но это не значит, что она приносит мало пользы. В развитии малышей до года лучше коротко, но часто и регулярно!

— Всегда помните, что развите малыша очень тесно связанно с игрой. Ребенок развивается только в игре и в общении с окружающим миром (в том числе со взрослыми и со сверстниками).

— Делайте своим малышам различные пальчиковые игры, массаж со стихами, применяйте игровую гимнастику "Зеркало".

— С детками, которые уже учатся ходить можно увлекательно играть во время ходьбы по ступенькам.  

— Если Вы решили купить малышу развивающую игрушку, обязательно прочтите нашу статью о том, как определить качество игрушки.

 

Желаем, чтобы ваши малыши развивались как можно лучше!

Успехов вам!

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Развивающее занятие для детей раннего возраста. Лесные жители - маленький ежик.

Развивающее занятие для детей раннего возраста. Времена года - Зимний лес

Занятие "Путешествие в зимний лес. В гостях у белочки"

Комментарии (1)
Татьяна # 1 апреля 2015 в 15:13 0

большое спасибо за вашу статью, многое взяла на вооружение.

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.