Наверх

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

17 сентября 2013 - Наталья Галушко

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие.Второй месяц жизни ребенка можно смело назвать своеобразным итогом предыдущему, полному волнений и хлопот, такому ответственному и, одновременно, безгранично счастливому периоду. Ваш кроха на протяжении первого месяца после своего рождения уже вполне адаптировался к окружающей его действительности. Как проходила эта адаптация, вы можете вспомнить, перечитав статьи из цикла «Первый месяц жизни ребенка»: «Физическое развитие. Двигательная активность», «Физиологические особенности развития новорожденного», «Правила кормления», «Личная гигиена» и др.

Малыш уже стал полноправным членом вашей семьи. Вам даже, иногда, кажется, что весь мир вертится только вокруг него одного. Но ведь так и должно быть! Ведь он еще такой маленький, такой беспомощный. Вы и только вы – его поддержка и опора, его защита и главный предмет обожания. Да-да! Он уже начинает вас узнавать и радоваться при вашем появлении. А как же иначе? Он, конечно же, чувствует вашу любовь. К тому же, все хорошее, что происходит с ним, исходит именно от вас.

Хочется крохе кушать, достаточно лишь подать голос, и вот она – мамочка. У нее есть молочко. Купает его тоже мама. А какие колыбельные она поет! Как же маму не любить? И вы просто таете, когда при вашем появлении малыш начинает махать ручками и ножками, издавать радостные восклицания на своем «карапузиковом» языке, выражая, таким образом, вам свою любовь и первую признательность.

Но вы должны были заметить не только эти превращения. Ваш двухмесячный ребеночек, конечно же, подрос и набрал в весе. Все системы маленького организма на протяжении второго месяца его жизни на Земле развивались и совершенствовались. Каждый день, каждый час, каждая минута не прошли для него впустую. И это – ваша общая заслуга. Так радуйтесь же вместе со своим любимым крохой тому, как он вырос и окреп за прошедшие два месяца!

 Физическое развитиеВторой месяц жизни ребенка. Двигательная активность.  

  • Ребенок на втором месяце жизни продолжает активно набирать вес. И тяжелеет он, в среднем, на 800 г. А вырастает на целых 3 см. Оказывается, сказки правду говорят: «Растет не по дням, а по часам».  
  • Конечно же, вы помните об индивидуальных особенностях развития каждого малыша? Если карапуз чувствует себя хорошо, но весит чуть меньше или немного больше нормы, то у вас нет никаких поводов для волнения. Но если ребенок неспокоен, часто плачет или вы заметили еще какие-нибудь отклонения в его поведении, обязательно, проконсультируйтесь с участковым педиатром на этот счет. 

 Двигательная активность

  • Нервная система ребенка двухмесячного возраста тоже продолжает активно развиваться и совершенствоваться. Заметно изменяются особенности движений и врожденных рефлексов. На смену рефлексам новорожденного постепенно приходят приобретенные условные рефлексы, связанные, в основном, с кормлением и микросредой, в которой растет и развивается ребенок.
  • Движения малыша становятся все более координированными. Хотя вам так и не кажется. Вы все еще наблюдаете, как кроха, вроде бы бесцельно, двигает ручками и ножками. Но поверьте, такие движения далеко не бесполезны. Это своеобразная тренировка. Так сама матушка-природа готовит мышцы вашего ребенка к будущим целенаправленным координированным движениям.
  • Ручки и ножки крохи все еще большую часть времени пребывают в полусогнутом состоянии. Но часто вы можете уже наблюдать, как малыш вытягивается, распрямляя ножки и раскидывая ручки. А вот кулачки у ребенка к концу второго месяца должны полностью раскрыться.Второй месяц жизни ребенка. Двигательная активность.
  • Головка у карапуза остается все такой же тяжелой и «неподъемной». Но мышцы шеи постепенно крепнут, и к концу второго месяца ребенок уже может кратковременно, на протяжении 15-20 секунд, удерживать ее самостоятельно, лежа на животике.
  • Большинство деток этого возраста начинают получать огромное наслаждение от купания. Они плескаются, веселятся, поднимают брызги фонтаном. Маме, которая находится во время купания малыша рядом, впору водонепроницаемый костюм покупать! А ведь это только начало…
  • Но в двухмесячном возрасте появляется и первая опасность для вашего малыша. Его вновь приобретенная рефлекторная активность может привести к падению маленького «энерджайзера». Поэтому не будьте беспечны. Если же подобная неприятность имела место, сильно уж себя не казните. Все дети падают, кто раньше, кто позже, но первое падение бывает  у каждого. Только перестрахуйтесь и, во избежание неприятных последствий падения, в течение суток покажите своего двухмесячного «каскадера» доктору.

Ну что ж, вас можно поздравить! Вашему карапузу исполнилось два месяца. Стала ли ваша жизнь легче, неизвестно. Но что она стала веселее – неоспоримый факт. Так наслаждайтесь же каждым днем, каждой минутой, проведенной в обществе своего любимого чада. А уж за ним не заржавеет. Он всегда найдет, чем удивить и порадовать своих родных!.. Если же вам интересно узнать об остальных особенностях развития двухмесячного малыша, читайте статью «Второй месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития».

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Зрение и слух.

Физическое развитие ребенка от 0 до 2 лет. Игровая гимнастика

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Физиологические особенности

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3260 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.