Наверх

Физическое развитие ребенка от 0 до 2 лет. Игровая гимнастика

8 июля 2013 - Лера Ахметова

Каждый здравомыслящий родитель осознает важность физического развития в жизни ребенка. Физически развитый ребенок болеет меньше (либо не болеет вообще) своих сверстников. Именно по этой причине приступать к физическим нагрузкам необходимо с первых дней жизни малыша.

Специалисты рекомендуют в первую очередь развивать тело ребенка, а уж потом интеллект. Связаны такие настоятельные рекомендации не только с важностью сохранения здоровья малыша, но и с общим развитием ребенка. Исследования показывают, что интеллектуальное развитие напрямую зависит от физической активности. Сегодня существует такое понятие, как «телесный интеллект». Тело способно запоминать, проводить сложнейшие расчеты и производить невероятные манипуляции за считанные доли секунды. И чем быстрее тело производит какие-либо действия, чем более развиты координация и концентрация, тем шире познания и гибче интеллект. Поэтому очень важно уделять достаточное количество времени физическому развитию ребенка.
массаж младенца, физическое развитие

С чего же начать физические нагрузки? Начинать развивать «телесный интеллект» младенца стоит с первых дней жизни. Сперва ребенок не может самостоятельно выполнять физические упражнения, поэтому родители создают необходимую нагрузку, манипулируя телом малыша. До года лучше всего помогут укрепить мышцы крохи динамическая гимнастика, занятия на фит-боле, раннее плавание, а также массаж. Стоит заметить, что все действия необходимо выполнять уверенно, без дрожи в руках, но в то же время плавно, мягко, без надрыва. Прежде чем приступить к любым физическим занятиям с ребенком, следует настроиться на позитив и расслабить собственное тело, так как ребенок склонен реагировать на любые зажимы родителей.

Приблизительно в год ребенок начинает твердо стоять на ногах и способен выполнять упражнения самостоятельно. Однако, Вы играете важную роль на этом этапе. Очень важно, чтобы родители были искренне заинтересованы в том, какие процессы происходят с ребенком. Именно перед родителями стоит задача заинтересовать кроху и мотивировать. И, конечно же, самой лучшей мотивацией для малыша в этом возрасте является игра. Именно через игру ребенок познает мир, учится взаимодействовать с другими людьми, а также находит весьма необычное применение обыденным предметам, развивая таким образом фантазию и ассоциативное мышление. И поскольку ребенок еще очень привязан к Вам, то и подражать, в первую очередь, он будет Вам. Поэтому в возрасте от года предложите малышу игровую гимнастику «Зеркало».

игра зеркало, динамическая гимнастикаПервый этап в формировании самостоятельного мышления ребенка — это "обезьянка". Ребенок, как и приматы, с интересом следит за Вами и с радостью повторяет Ваши манеры. И это можно использовать!

Вовлеките ребенка в игру "Зеркало", в которой малыш будет повторять движения за Вами. Выполняйте любые движения, которые под силу повторить ребенку, постепенно усложняя задачу. Давайте команды, демонстрируя их. Начните с более легких, например: «присели», «поднялись», «поскакали», «ручками похлопали, ножками потопали», «повернулись, улыбнулись», и так далее. Тут уже все зависит от Вашей фантазии и желания ребенка.

Однако очень важно не навязывать и не мешать малышу. Помните, что перед Вами не стоит задача научить ребенка полностью синхронизировать действия. В первую очередь Вы играете, поэтому постарайтесь сделать процесс приятным и интересным! Превратите зарядку в веселое приключение, представьте, что вы с крохой животные в Африке, а может рыбки в океане! Если малыш отказывается повторять за Вами, начните сами повторять за ним! Очень скоро малышу станет весело от такого необычного поведения родителей, и он начнет придумывать все более изысканные упражнения.

Используйте и другие, известные вам, развивающие игры для малышей

Обязательно включите веселую музыку, а в конце зарядки не забудьте похвалить кроху и поцеловать, ведь он только что стал еще сильнее, быстрее и сообразительнее!

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Второй месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5982 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.