Наверх

Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

4 июня 2013 - Наталья Галушко

Физическое развитие ребенка в первый месяц после его рожденияКазалось бы, только вчера вы сказали первое «Здравствуй!» своему новорожденному крохе. Во внезапно наступившей тишине родильного зала вы услышали его первый крик, поймали на себе пристальный взгляд самых любимых в мире глазенок. В первый раз вы приложили к груди свое милое дитя, подарили ему первую материнскую ласку. Первое знакомство, запечатление, чудо познания. Конечно же, потом было и первое кормление, и первая смена подгузника, и первая бессонная ночь…

В роддоме всегда можно было спросить у медперсонала, что нужно делать да как, чтобы маленький чувствовал себя комфортно. Но вот и долгожданное прибытие в родные пенаты. Пора, когда родители принимают все заботы о малыше на себя. И не удивительно, что привезя своего карапузика домой, многие мамы теряются, не зная, что же делать дальше? Как правильно ухаживать за крохой? Великое множество вопросов возникает у них именно вначале пути, который зовется материнством.

  • Как часто кормить малыша?
  • Когда менять ему подгузник?
  • Хорошо ли он набирает вес?
  • А не много он плачет (спит, ест и др.)?
  • Почему кроха икает?
  • Как правильно его купать?
  • Много ли нужно гулять с ребенком?
  • И т.д., и т.п. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.

Что же нужно знать родителям об их детке в этот первый месяц после его рождения? Первый месяц… Время, когда организм маленького человечка приспосабливается к существованию в новой для него среде. Период, когда новоиспеченные мама и папа учатся понимать свое дитя, угадывать и удовлетворять все его потребности.

Пробы и ошибки, бессонные ночи и напряженные дни ждут родителей впереди. Вот потому-то первый месяц и считается самым трудным и для ребенка, и для его родных. Какой же он – малыш, которому вот-вот исполнится один месяц? Что такого важного произошло с ним за эти тридцать дней?

Физическое развитие

Как развивается ребенок в первый месяц после своего рождения?Первый месяц жизни ребенка — это период новорожденности или неонатальный период. Он очень важен для формирования полноценного организма маленького человечка. От того, как дитя приспособиться к жизни, зависит его здоровье в будущем. Поэтому первая забота мамы – следить за тем, чтобы ребенок всегда получал необходимое для его роста и развития количество питательных веществ. А это возможно при правильной организации питания малыша (нужно, чтобы он кушал вовремя, и в достаточном количестве). Тогда и вес ваш карапуз будет набирать хорошо. А это один из первых показателей, по которым, обычно, судят, правильно ли развивается ребенок.

В течение первого месяца вес малыша должен увеличиться примерно на 600 г. Но, дорогие мамочки, пожалуйста, не воспринимайте эту цифру уж очень буквально. Ведь даже такой маленький человечек, как ваш, уже индивидуальность. Если он не набрал положенных граммов, совсем не обязательно закармливать его. И, наоборот, на диете ребеночка, который поправился в первый месяц чуть больше положенной нормы, держать, тоже, не нужно. Главное, чтобы маленький чувствовал себя хорошо, высасывал, сколько нужно, маминого молока или смеси, и не проявлял никаких признаков заболевания. Если же вы в чем-то сомневаетесь, лучше перестрахуйтесь и обратитесь за консультацией к участковому педиатру. Поверьте, с новорожденными это лишним никогда не бывает.

Помимо веса, другие показатели физического развития ребенка, безусловно, тоже меняются. Вырастает малыш, обычно, на 3 см. Объем его головки увеличивается, в среднем, на 1,3 – 1,5 см. Объем груди – на ту же величину. Но не только в физическом плане меняется ваш карапуз на протяжении первого месяца после своего рождения.

Двигательная активность 

Двигательная активность ребенка в первый месяц после его рождения.У новорожденного движения не координированные. Вы, должно быть, заметили, что ручки у вашего ребенка согнуты в локтевом суставе, а кулачки – сжаты. Ножки он тоже постоянно сгибает в коленях. Это – вполне нормально. Повышенный тонус мышц называется физиологическим гипертонусом. Он наблюдается у младенцев до 3-4 месяцев, потом проходит.

Однако вам следует очень внимательно следить за двигательной активностью своего ребенка. Она способна многое поведать о его физическом состоянии. Ведь движения, наряду с криком младенца – это единственные, на данном этапе развития, способы общения крохи с окружающими.

Доказано, что:

  • если малыш сгибает пальчики ног или отводит большие пальцы на ручках, то он ощущает боль;
  • при вздутии живота ребенок чрезмерно перебирает ножками;
  • а если у него болит ушко, детка вертит головой.

Научитесь «читать» этот «язык движений», и, поверьте, вы значительно облегчите жизнь и себе, и своему малышу.

Вы спросите: «А слышит ли меня мой маленький?» — или: «Почему мне в роддоме запретили пользоваться духами?» — или…

Хотите получить ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся ухода за ребенком в первый месяц после его рождения? Чтобы все знать и все уметь, чтобы всегда быть в состоянии справиться с то и дело возникающими в первый месяц после рождения малыша непредвиденными ситуациями, читайте статьи из серии "Первый месяц жизни ребенка". Информация о физиологических особенностях развития новорожденных, о правилах кормления и личной гигиены, почерпнутая из них, поможет вам стать самыми лучшими родителями для вашего любимого малыша.

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Первый месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития новорожденного

Первый месяц жизни ребенка. Кандидоз полости рта и запоры у новорожденных

Первый месяц жизни ребенка. Личная гигиена.

Первый месяц жизни ребенка. "Мои достижения" или "Что умеет ребенок в 1 месяц?"

Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4047 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.