Наверх

Первый месяц жизни ребенка. Личная гигиена.

5 июня 2013 - Наталья Галушко

Купание ребенкаПервый месяц… Время чудес и свершений. Время проб и ошибок. Время слез и улыбок. О том, как подрос и окреп ваш малыш за этот месяц, вы можете узнать из статьи "Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность". А сейчас, давайте-ка поговорим о личной гигиене. Вопрос о том, когда можно купать новорожденного и как часто нужно это делать, встает сразу же после прибытия мамы с малышом из роддома. Вас, наверняка, он волнует не меньше, чем других родителей. Что ж, удовлетворяем ваше любопытство.

Купание ребенка

Здорового ребенка можно купать в первый же день после прибытия из роддома. И последующие шесть месяцев эту процедуру следует проводить каждый день. Купание не только помогает поддерживать кожу малыша в надлежащей чистоте, оно стимулирует кровообращение и способствует закаливанию маленького организма. Ребенок еще не способен полноценно сопротивляться атакам тысяч различных бактерий и микроорганизмов, его иммунитет только формируется. Поэтому и следует уделять вопросам личной гигиены такое большое внимание.

Лучшее время для купания – это время между кормлениями. Обычно, деток купают в 18-19 часов. Не рекомендуется купать малыша непосредственно перед сном, так как сама процедура несколько возбуждает его, что может помешать ему спокойно уснуть. Для кожи маленького человечка будет очень полезно купание в отварах таких лекарственных трав, как ромашка и череда.

Когда речь заходит о купании, особое внимание следует обратить на пупочную ранку. Обычно, она затягивается на 5-7 день после рождения. Поэтому купать малыша в этот период следует в кипяченой воде. Можно, также, с добавлением нескольких кристаллов перманганата калия (марганцовки). Хотя это и не обязательно. Просто следите, чтобы кожа вокруг пупка не была воспаленной, и никаких выделений из пупочной ранки не было.

Если же вы заметите, что с пупком у детки что-то не так, обработайте ранку 3% раствором перекиси водорода и после — 2% раствором зеленки. Это, так сказать, первая помощь. Потом, как можно быстрее, покажите ранку участковому педиатру. Не затягивайте с визитом к врачу. Вам ведь не нужны осложнения типа омфалита (воспаления пупка)?

Что касается гигиены новорожденных, то здесь, тоже, имеется ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваш малыш рос здоровым и жизнерадостным. 

Личная гигиена ребенкаПодмывание ребенка

Каждый раз, когда вы меняете подгузник своему крохе, его нужно подмывать. Так вы избежите появления на маленькой попке раздражения и опрелостей. В роддоме, вы, наверняка, пользовались, для этой цели, влажными салфетками, не содержащими спирта. Но дома-то, как упустить лишнюю возможность поплескаться в теплой прозрачной водичке?

Положите карапузика так, чтобы его левое плечо лежало на левом локте мамы. Ваша рука, при этом, должна проходить под грудью и животиком ребенка и придерживать правую ножку малыша согнутой в колене. Представили себе, как это должно выглядеть? Если нет, то потренируйтесь, сначала, на кукле. В таком положении держите детку над раковиной или ванной и подмывайте его проточной водой свободной правой рукой. 

 Гигиена глаз

Глазки ребенка следует промывать каждый день, утром. Хотя можно эту процедуру проделывать и после купания. Для соблюдения стерильности, во избежание попадания инфекции, каждый глазик промывают отдельным ватным тампоном, смоченным теплой кипяченой водой, либо отваром ромашки.

Правильно это делать так: тампоном промокните глаз в направлении от внешнего уголка к внутреннему. То же проделайте и со вторым глазиком, только уже другим тампоном. Если вы заметили у вашего малыша закисание глазок, можно попробовать промывать их некрепким чаем. Но лучше, все-таки, с этой проблемой обратиться к врачу.

Гигиена ушек

Один раз в 3-4 дня малышу нужно чистить ушки. Для этой процедуры лучше всего подойдут жгутики, которые вы сами можете скрутить из стерильной ваты. Ни в коем случае не используйте никаких острых предметов (пинцетов, спичек, зубочисток и т.п.). Обычными ватными палочками, по причине их не стерильности и большого размера, тоже пользоваться не рекомендуется.

Правильно чистить малышу ушки так: немного оттянув раковину уха, ватный жгутик аккуратно вводите в слуховой проход, прокручивая его. Вот и вся премудрость. Саму ушную раковину тоже можно протирать ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.

Как ухаживать за новорожденным?Гигиена полости носа

Если носовое дыхание вашего малыша затруднено, он, конечно же, как и все мы, будет испытывать дискомфорт. Детка даже может отказаться от кормления, потому, что его носик не дышит. Чтобы этого избежать, перед кормлением вам стоит проверять проходимость носовых ходов. Делается это ватными палочками, смоченными кипяченой водой, либо теми же ватными жгутиками, скрученными вами собственноручно. Палочку или жгутик введите в носовой ход, прокручивая, и удалите все, что мешает малышу свободно дышать.

Ногти малыша

Особое внимание родители должны уделять тому, чтобы ногти детки не вырастали слишком длинными, иначе ваш малыш может сам себя поцарапать. Ведь движения у него еще, очень часто, хаотичны и бесконтрольны. Существуют, даже, специальные «варежки-царапушки», которые одевают на ручки новорожденным, чтобы они сами себе не могли причинить вред.

На ручках ногти нужно срезать полукругом, на ножках – лопаточкой (под прямым углом). Процедуру эту лучше всего проводить после купания, смазав ручки и ножки малыша детским кремом или маслицем.

Вот такие хлопоты да заботы ожидают вас в самый первый месяц после рождения малыша. Но, согласитесь, как же приятно ухаживать за своей дорогой «кровинушкой». Как радостно видеть, что растет карапузик, буквально, на глазах. Сердце поет, душа замирает, когда приходит время подводить итоги. Когда в кабинете участкового педиатра первый раз взвешивают детку, меряют его рост, оценивают соответствие его развития возрастным нормам… Ну как? Все хорошо? Физические и физиологические показатели развития в полном порядке? А по-другому и быть не может! Особенно, если вы прислушивались к советам по правильному кормлению ребенка, изложенным в статье "Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления".

Первый месяц… Эти тридцать дней пролетели, как один миг. Мама и папа! Вы, с отличием, прошли «Курс молодого бойца родителя»! А ваш малыш, и подавно, заслужил самую «золотую» медаль в мире. За это время он подрос и окреп, и поверьте, ему было намного труднее, чем вам. Оказавшись в новой для него среде, он не только сумел приспособиться, но и с честью вышел победителем в борьбе за свое место под солнцем…

Фотографии взяты из ru.123rf.com

 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Первый месяц жизни ребенка. Кандидоз полости рта и запоры у новорожденных

Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления.

Первый месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития новорожденного

Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Первый месяц жизни ребенка. "Мои достижения" или "Что умеет ребенок в 1 месяц?"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4069 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.