Наверх

Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления.

5 июня 2013 - Наталья Галушко

Какой он - малыш одного месяца от роду?Первый месяц… Незабываемое время для родителей. На ваших глазах происходит процесс превращения новорожденного в полноценного, хоть и маленького, человечка. Маме, порой, бывает трудно, порой, даже, страшно. Но, когда она берет в руки маленький попискивающий сверток, когда крохотные губки причмокивают у ее груди, все на свете кажется таким далеким и совершенно неважным. Это и есть — самое главное в жизни — материнское счастье, материнская любовь. А остальное, как люди говорят, дело наживное. Вы чего-то не знаете — долго ли узнать? Благо, информационное пространство современного человека просто безгранично. Чего-то не умеете — так учитесь же! Ведь не Боги горшки-то лепят!

На первых порах, после рождения вашего малыша, вас ждет много неожиданностей и открытий. Как вести себя в тех или иных обстоятельствах? Что нужно знать вам, чтобы банальные, с точки зрения опытных родителей, ситуации не заставляли вас сразу же падать в обморок? Обо всем этом — цикл статей "Первый месяц жизни ребенка". Из них вы почерпнете полезные советы по уходу за вашим малышом, узнаете, как изменятся в течение месяца его рост и вес, ознакомитесь с особенностями физиологического развития вашего ребенка.

В рамках же данной статьи хотелось бы поговорить о том главном факторе, без которого, просто, невозможно правильное развитие и рост маленького организма. О питании. Ведь почему малыши плачут? Первое, что приходит на ум — это то, что они хотят кушать. Как же правильно кормить новорожденных, чтобы они были счастливы и довольно упитанны? Готовы? Что ж, тогда начнем мы, пожалуй, с самой животрепещущей темы. Всем мамам и папам почему-то кажется, что, если ребенок плачет, значит, обязательно, у него что-то болит. Так ли это на самом деле?

Крик младенца 

Когда ребенок плачет – это еще не признак того, что он болен, и не конец света. Не нужно чрезмерно волноваться по этому поводу, как делают, наверное, все родители в первый месяц после рождения первенца. Нет деток, которые не кричат. И это – вполне нормальное явление. Таким образом, они общаются с окружающими. Сообщают им о своих ощущениях и потребностях. Младенцы плачут, потому что:

1.     Хотят кушать.

2.     Ощущают дискомфорт (неудобное положение в кроватке, мокрый подгузник, белье со швами, тугое пеленание и т.п.).

3.     У них колики в животике из-за скопления газов.

Сколько должен плакать ребенок в один месяц?Прежде, чем паниковать, что ваш малыш заливается криком, пройдитесь по этим трем пунктам. Подержите свое чадо на ручках, покормите детку, переоденьте и помассируйте ему животик круговыми движениями по часовой стрелке. Чаще всего, этих процедур бывает вполне достаточно, чтобы кричащий карапуз успокоился и сладко уснул. Плакать полтора-два часа в сутки – для младенца это норма, своеобразное проявление жизнедеятельности и активности.

Если же, после всего проделанного, детка не успокаивается, то, в этом случае, следует насторожиться и как можно скорее обратиться к педиатру. Он выявит причину плача и поможет вам справиться с ситуацией. Но бывает и такое, что малыш кричит совсем мало, слабо, или вовсе не плачет. Вот тут-то к доктору нужно бежать, тем более. Ведь это может свидетельствовать об ослаблении организма ребенка или о патологиях функционирования его нервной системы. Но такое случается редко. Так что, в большинстве случаев, малыши кричат потому, что им что-то от вас нужно. И, со временем, вы даже научитесь понимать характер плача вашего карапузика, интуитивно будете ощущать, что беспокоит его в данный момент.

Икота и отрыжка 

Довольно часто новорожденные, после приема пищи, начинают икать. А отрыжка – это и вовсе закономерное явление у младенцев. Почему же малыши икают, отрыгивают, а, иногда, даже могут выблевать только что выпитое молоко?  Существует ряд объективных физиологических причин, объясняющих возникновение подобных явлений.

Дело в том, что мышечная система входного отдела желудка у деток, в неонатальный период, еще не достаточно развита, тогда, как мышцы выходного отдела – уже вполне готовы для выполнения своих функций. Да и сам желудок у новорожденных, тоже, сформирован еще не полностью. У младенцев он чем-то напоминает открытую бутылку, в которую жидкость налить можно, но с определенными предосторожностями, а вот вылить, так это – без проблем. Поэтому, вам нужно четко запомнить некоторые правила, которых вы будете придерживаться во время кормления. При их соблюдении, проблем с пищеварением у вашего малыша возникнуть не должно.

Правила кормления новорожденныхЧто же это за правила?

 

1.  Первое, что должна сделать мама перед кормлением – это приготовиться к нему морально. Забудьте все проблемы и заботы, расслабьтесь, успокойтесь, от вас вашей детке должен передаться только позитив в чистом виде. Напряженные отношения в семье, суетливость, агрессия. Зачем все это маленькому? Правильно. Ему это ни к чему. Пусть себе спокойно покушает и получит свою порцию материнской ласки. Время приема пищи ребенком должно быть не меньше, чем 15-20 минут. В этом деле спешка совсем ни к чему.

2.  А теперь – «золотое» правило кормления новорожденных. Во время приема пищи, малыш заглатывает, помимо материнского молока, еще и воздух. Именно он, впоследствии, может стать причиной икоты, колик в животике и других неприятностей. Поэтому, после того, как ваш карапузик закончил трапезу, его следует некоторое время подержать в вертикальном положении, поглаживая по спинке или легонько похлопывая по попке.

Дождитесь, пока воздух, который попал в желудок малыша во время кормления, выйдет через рот. Это и называется отрыжкой. Иногда бывает так, что с воздухом выходит и небольшое количество выпитого деткой молока. Это говорит о том, что ребеночек слегка переел. Если же такое повторяется при каждом кормлении, проконсультируйтесь с врачом. Так проявляются некоторые патологии нервной системы, интоксикация организма и ряд других заболеваний.

3.    Следите, чтобы ребенок выпивал свою норму молока, но не нужно его перекармливать. Помните, все равно, лишнее не удержится в его желудке. А переедание, зачастую, вызывает только ненужные никому проблемы. Например, икоту. Ее причины – раздражение диафрагмы воздушным пузырем, образующимся в желудке во время кормления, или банальное переедание.

Чтобы помочь малышу избавиться от икоты, поносите его на руках в вертикальном положении. Следите, чтобы его животик соприкасался с вашим телом. Материнское тепло и смена положения должны помочь справиться с икотой. Также можно согреть животик детки теплой пеленкой или дать ему выпить несколько глотков теплой воды.Как правильно кормить ребенка, чтобы у него не было проблем с пищеварением?

4.       Если вы пеленаете своего малыша, то следите, чтобы пеленание не было слишком тугим. Это может быть причиной отрыжки и, даже, рвоты у ребенка.

5.В течение часа после кормления детки, воздержитесь от слишком активного его перемещения. Чтобы пища задержалась в желудке малыша, ему показан полный покой.

И еще. Медики рекомендуют перед каждым кормлением выкладывать малыша на несколько минут на животик. Так из желудка отходит лишний воздух, да и мышцы живота тренируются. Но есть и противники такого способа подготовки ребенка к кормлению. Раньше на живот можно было выкладывать деток только после того, как они начинали держать головку. В этом смысле, вам и только вам решать, что же будет лучше для вашего маленького.

Соблюдая эти простые правила, вы всегда можете быть уверены, что ваш ребенок не просто покушал — он покушал правильно. А это и есть гарантия его спокойствия и цветущего вида. И уж поверьте, результаты первого взвешивания в кабинете участкового педиатра порадуют и вас и вашего доктора. Что касается вопроса о том, каким должен быть этот результат, то ответ на него ищите в статье "Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность".

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Первый месяц жизни ребенка. Личная гигиена.

Первый месяц жизни ребенка. Кандидоз полости рта и запоры у новорожденных

Первый месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития новорожденного

Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Первый месяц жизни ребенка. "Мои достижения" или "Что умеет ребенок в 1 месяц?"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3628 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.