Наверх

Первый месяц жизни ребенка. Физиологические особенности развития новорожденного

5 июня 2013 - Наталья Галушко

Хорошо ли видят новорожденные?

Вам интересно, каким видит этот мир ваш новорожденный малыш? Слышит ли он ваш голос, слова вашей любви, обращенные только к нему? А, может, вас беспокоит, сколько детка должен гулять на свежем воздухе, кушать или спать?..

Вы двигаетесь в правильном направлении. Ведь родители должны научиться понимать свое дитя, чувствовать его даже на расстоянии. Так обогатите же ваш жизненный опыт новыми знаниями об особенностях физического развития вашего ребенка в самый первый месяц после его рождения!

Глаза, зрение

Ребенок рождается с полностью сформированными глазками. Но видит он при этом еще не совсем четко. И не может сфокусировать взгляд на каком-либо предмете. Некоторые детки слегка косят, у других наблюдается подергивание глазных яблок из стороны в сторону (нистагм). Если вы заметили у своего малыша подобное, не пугайтесь. Это вполне нормальные явления. И объясняются они незрелостью органов зрения у младенцев.

Еще одна интересная деталь. Вы видели, что ваш карапуз плачет без слез? Не заметили? А ну-ка присмотритесь. Удивительно, правда? Слезинки у крохи появятся на 3-4 неделе. И это станет первым значимым достижением в его развитии.

Что касается глазок вашего малыша, то, обязательно, обратите внимание на то, не закисают ли они по утрам. Это может быть проявлением попадания инфекции. А может и свидетельствовать о непроходимости слезного канала. И в том, и в другом случае, если вы заметили закисание, не откладывайте визит к врачу. Помните, что вовремя оказанная помощь всегда снижает риск возникновения осложнений, которые сопутствуют любому заболеванию.

Слух 

Многие родители задаются вопросом, слышит ли их новорожденный малыш. А вы поэкспериментируйте. Услышав ваш голос, он замирает, как бы прислушиваясь? Успокаивается, даже если перед этим кричал? Ну, конечно же, он вас слышит! Пусть он не может распознать, откуда идет шум. Пусть не поворачивает головку на звук. Но и это скоро придет. А пока, обязательно, разговаривайте со своим маленьким. Говорите ему, как вы его любите, рассказывайте, что вы вместе сейчас будете делать, называйте предметы, окружающие его. Привыкайте, ведь именно от вас кроха, на протяжении первого года своей жизни, будет получать весь свой словарный запас и все свои знания о том мире, в котором он живет.

Сколько спят дети в первый месяц после рождения?Нюх

С самого рождения ребенок способен узнавать запах своей мамы. Известны случаи, когда младенцы отказывались от груди другой женщины, при этом с удовольствием прикладываясь к материнской. Именно поэтому доктора призывают новоиспеченных мам не пользоваться косметическими и парфюмерными средствами, имеющими сильный запах. Ведь кроха вполне может принять вас за чужого человека и отказаться от кормления.

Испражнения 

Этот вопрос волновал всех мам и во все времена. Ведь взрослому человеку нелегко представить, что можно ходить в туалет «по большому» — после каждого приема пищи, а «по маленькому» — и того чаще. Но именно так и происходит у новорожденных. Количество ежедневных испражнений у разных деток бывает разным – от трех до шести раз в день. Обычно, сколько кормлений, столько раз вы и меняете своему карапузику подгузник. И ничего с этим не поделаешь. Такова природа.

При естественном вскармливании у младенцев стул имеет мягкую консистенцию, кисловатый запах и светло-желтый цвет. При искусственном – испражнения гуще, темнее и запах у них довольно неприятный (уже как у взрослых). Если же вы увидите крупинки свернувшегося молока или вкрапления слизи в кале своего малыша – это повод незамедлительно обратиться к педиатру. Такие проявления – свидетельства расстройства пищеварительной системы ребенка.

А сейчас – не пугайтесь. Ведь мочеиспускание у младенцев довольно интенсивное. Ваш маленький может писать до 20-25 раз на день. И это вполне нормально. Если же количество мочеиспусканий в сутки у детки 6 и меньше, то вам следует всерьез обеспокоиться, достаточно ли молока получает ваше дитя.

Сколько нужно гулять с ребенком в первый месяц после его рождения?

Сон и прогулки 

Пусть вас не удивляет то, что ваш новорожденный малыш почти постоянно спит. Так и должно быть. Но с каждым днем ребенок все больше времени будет проводить с вами. Постепенно минуты активности детки превратятся в часы. А пока, внимательно приглядитесь, когда малютка бодрствует, а когда отдыхает.

У каждого свои биологические часы, но, в большинстве своем, каждые 2-3 часа младенцы одного месяца от роду сами просят, чтобы их покормили. Попытайтесь, по максимуму, подстроить свой день под распорядок дня малютки. Очень важно для того, чтобы ребенок правильно развивался, а его психика была крепкой и здоровой, придерживаться определенного режима.

Помните о том, что спать ваш малыш должен в хорошо проветриваемом помещении. Или на улице, во время прогулки. Кстати, чем больше времени ребенок проводит на свежем воздухе, тем лучше для его здоровья. В летний период гулять с ним можно начинать сразу же после прибытия из роддома домой. Зимой – через две недели после рождения. При этом, первый раз прогулка не должна длиться больше 5 минут. С каждым днем время прогулки можно увеличивать.

Еще один важный момент. У маленьких деток, в первые месяцы после появления на свет, система терморегуляции организма еще не достаточно развита. Поэтому, крайне важно тщательно следить за тем, как одет малыш. Он не должен ни мерзнуть, ни перегреваться. От этого зависит не только его здоровье в целом, но и крепкий, спокойный сон.

Ни для кого не секрет, что самым большим желанием молодых мам во все века было желание выспаться. Ведь столько забот легло на их плечи с появлением малыша. Старайтесь планировать свое время так, чтобы днем тоже иметь возможность отдохнуть хотя бы часок, восстановить силы. Тогда вам будет легче просыпаться ночью для кормления ребенка.

И помните: ни один, прожитый вами день, не повторится. Проводите больше времени со своим малышом. Слушайте, как он гулит, умиляйтесь его смешными гримасками. Дарите ему свою любовь. Пишите на чистом листике его души только светлыми чернилами. Ведь он — ваш солнечный лучик, который сияньем своим озарит всю вашу будущую жизнь...

Следите за появлением новых статей об особенностях развития вашего ребенка. Каким он станет, когда ему исполнится два месяца, три или десять? Все основные моменты, на которые вам следует обратить свое особое внимание в них будут затронуты и рассмотрены вам в помощь.

 

Фотографии взяты из ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Первый месяц жизни ребенка. Физическое развитие. Двигательная активность

Первый месяц жизни ребенка. Личная гигиена.

Первый месяц жизни ребенка. "Мои достижения" или "Что умеет ребенок в 1 месяц?"

Первый месяц жизни ребенка. Кандидоз полости рта и запоры у новорожденных

Первый месяц жизни ребенка. Правила кормления.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3855 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.