Наверх

Первый раз в первый класс

13 августа 2013 - Лера Ахметова

Первое сентября для первоклассника — это не просто дата, а новый этап в жизни Вашего малыша. Приблизительно в шесть лет ребенок ступает на порог социализации, то есть происходит его отделение от родителей и постепенное самостоятельное внедрение в социум.

социализация ребенкаЕстественно, частично ребенок социализируется в более раннем возрасте, начиная контактировать с детьми на детской площадке, либо в детском саду.

Приходит и понимание авторитета, своей и чужой территории, а также налаживание коммуникации со взрослыми. Однако именно в возрасте шести-семи лет наступает период «оттачивания программы» социализации. То есть, ребенок инициируется в новый социальный статус под названием «школьник», который несет в себе определенные правила, а также закладывает новые знания и умения.

Как же помочь ребенку в этот период адаптироваться к новой обстановке и сделать это легко, без слез и давления на малыша? Вот некоторые советы и рекомендации родителям первоклашек:

1. Отнеситесь к выбору школы ответственно. Выбирая учебное заведение, ориентируйтесь, в первую очередь, на человеческий фактор и методики, используемые учителями.

Очень важно, чтобы:

— Ребенку было интересно. Если Ваш малыш, идя в первый класс, умеет читать и писать, школьная программа должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенку не было скучно, и нагрузка увеличивалась постепенно.

— Методики, применяемые учителями, позволяли ребенку проявлять свой творческий потенциал, и были ориентированы на всестороннее развитие.

— Оценки заменялись другими видами поощрения. Во многих школах первоклассникам вместо оценок рисуют веселые картинки, либо клеят наклейки. Такое оценивание для шестилетнего ребенка более приемлемо, нежели абстрактные цифровые значения.

— Много времени уделялось физическим нагрузкам. В этом возрасте детям очень важно как можно больше двигаться. Это поможет не только сохранить физическое здоровье ребенка, но и улучшит «живость» ума.

— Ребенок мог спокойно передвигаться по классу. Есть школы, где первоклассникам разрешено свободно ходить во время урока, так как нельзя требовать от шестилетнего малыша высиживать 40 минут за партой.

Также будет хорошо, если Вы отдадите ребенка в класс вместе со знакомыми детьми. Когда у малыша есть хотя бы один друг в новом коллективе, ему значительно легче адаптироваться к новой обстановке.

Если выбор школы сделан, тогда следует перейти к следующему шагу.

2. Инициация. Это своего рода процесс перехода в новый статус. домашнее заданиеРодителям, в свою очередь, стоит усилить ощущение чего-то особенного и необычного, что происходит в этот день. Постарайтесь придать этой дате праздничного настроения, устройте веселую забаву для ребенка. Однако не стоит все превращать во взрослый стол с употреблением алкогольных напитков. Пусть это будет детский праздник, сценарий которого придумает ребенок. Позвольте малышу самому выбрать, чем он хочет заниматься в этот день. От того, как пройдет инициация, будет зависеть, с каким настроением ребенок отправится на занятия.

3. Одежда. Для детей (особенно для девочек) важно, во что их одевают. Если в школе не предусмотрена форма, тогда стоит возложить на ребенка право выбора одежды. А для того, чтобы этот выбор соответствовал погодным условиям и школьному статуту, предложите ребенку выбрать из нескольких готовых вариантов. Таким образом, ребенок учится делать самостоятельный выбор, ощущая Ваше доверие, но вместе с тем Вы ненавязчиво ему в этом помогаете.

4. Домашнее задание. Постарайтесь не перенапрягать ребенка. Выполнение заданий должно быть интересным процессом, а не обязанностью. Не усаживайте ребенка за уроки силой, либо манипуляциями. Искренне интересуйтесь тем, что малыш узнал в школе, попросите рассказать о новых открытиях. Выполняйте задания вместе, используя для этого различные предметы. Если ребенку задали прописать строку буквы «А», попробуйте сперва нарисовать ее красками на альбомном листе, либо вылепите из пластилина. В процессе обучения очень важны тактильные ощущения, поэтому постарайтесь разнообразить процесс!

5. И, последнее: свежий воздух и полноценный сон — залог физического и психического здоровья ребенка. Поэтому, если малыш плохо себя чувствует, либо по каким-то причинам не успевает выполнить домашнее задание, не заставляйте его делать это в ущерб прогулке и сну!

Прислушивайтесь к своему первокласснику и совершайте новые открытия вместе, проявляя любовь и терпение!

Фото взято с  dreamstime.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3051 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.