Наверх

Поздравительные открытки своими руками

9 января 2012 - Александра Тайлер

укр | рус

Наверное, каждому приятно получать поздравительные открытки. Сейчас они бывают разными — "на любой вкус и цвет", посвященные  различным праздникам, по поводу и без повода.

Открытка, сделанная своими руками,  безусловно, имеет большую ценность для получателя. И, конечно же, для дарителя также. Изготовляя открытку собственноручно, человек вкладывает в нее все  свои силы и умения. Если открытка изготовлена руками ребенка, она будет долго храниться родными и близкими "на память". Да и самому ребенку через несколько лет будет очень приятно вспомнить о своем творчестве.

Предлагаем несколько вариантов поздравительных открыток. Любую из них может запросто сделать даже ребенок дошкольного возраста, конечно, желательно, не без помощи взрослого.

Открытка № 1.  Солнышко

Подойдет для поздравления с Днем рождения, Днем Матери, международным женским днем — 8 марта, да и для любых других праздников.

солнышко, открытка своими руками, сделай сам, самоделкино, детская открытка

Материалы:

— лист цветного картона формата А4 — для основы;

— жёлтый круг не более 10 см диаметром из картона или бумаги — для солнышка. Можно вырезать фигурными ножницами;

— для лучиков и улыбки: самоклеющая бумага с отблеском металик (по желанию — неоновая или перламутровая) или фольга. Можно также заменить обычной цветной бумагой разных цветов;

— бегающие глазки или самодельные глазки из картона (белые круги для белков — диаметром 1-1,5 см; черные, коричневые или голубые круги для зрачков — диаметром 0,5-0,8 см.);

— для внутреннего оформления: аппликация цветов и вазы из картона и цветной бумаги. Можно заменить любым собственноручным рисунком, аппликацией или просто написанным поздравлением;

— клей или двусторонний скотч, линейка, ножницы, циркуль или круг, который можно было бы обвести; 

— самое главное: аккуратность, фантазия и умелые ручки.

детская открытка своими руками в виде солнышка - оригинальный подарок

1. Как видите, наша открытка открывается посерединке. Для этого, нам необходимо разделить лист картона по ширине на 4 равные части (это примерно 7,4 см.). Отметить с обеих сторон и прочертить только две линии по краях. Среднюю линию рисовать не нужно! Это — середина открытки, к ней мы будем загибать края. Для того, чтобы загнуть ровную линию, можно слегка провести по ней лезвием или ножом для резки бумаги, но настолько аккуратно и легко, чтобы не прорезать насквозь!

2. Если правильно согнули основу —  самая сложная часть работы уже выполнена!

Теперь перейдем к ее внешнему оформлению — изготавливаем солнышко. 

Главная деталь солнышка — желтый круг из бумаги или картона. Диаметр круга — от 7 до 10 см. (лучше, чтобы круг был большим, но помещался на передней части открытки, оставляя место для лучиков). Прежде, чем наклеить круг, его нужно разрезать на две ровные части, а тогда уже отдельно наклеивать на каждую сторону открытки. Желательно ободок круга оставить без клея, чтобы можно было позже вставить под него лучики.

Оформляем солнышко на свое усмотрение и по наличию материала. Не обязательно приклеивать каждый луч целиком. Открытка будет интересно смотреться, если лучики приклеить только  с одного конца — под кругом. Другой же конец полоски может свободно свисать. Лучи могут быть только широкими, или узкими, но можно и сочетать разные по размеру. 

Глазки, как объемный элемент, лучше приклеивать после того, как будет написано пожелание.

3. Оформление внутренней стороны открытки. 

поздравительная открытка детскими руками - ваза с цветами, бумажные цветы

Представленная открытка была коллективной работой пяти учеников первого класса. Каждый из участников изготовил из цветной бумаги цветок с большой серединкой, на которой написал личное пожелание. Все цветы "поместили" в вазу, по бокам написали стихотворения с пожеланиями.

Здесь, внутри открытки, мы предлагаем Вам проявить собственную фантазию без особого страха! Поздравление в  самой открытке может быть разного характера — личный рисунок, красиво оформленный стих, умелая аппликация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытка №2. Сюрприз. 

Создана по такому же принципу, как и предыдущая открытка.

детская открытка своими руками - подарок для ребенка, сюрпризв подарок ребенку - детская открытка своими руками "сюрприз"оформление детского подарка -  поздравительная открытка для ребенка "сюрприз" собственноручносделайте сюрприз друзьям и родственникам своими рукамиоригинальный  подарок своими руками -  интересный и красивый букет цветов

Необходимые материалы:

— лист цветного картона формата А4 — для основы;

— шаблон коробки с подарком

— для оформления подарка: декоративные наклейки, самоклеющая бумага, фольга, или цветная бумага, мелкие элементы можно вырезать с помощью фигурного или обычного дырокола; бант или оформительская лента;

— для внутреннего оформления: аппликация из цветной бумаги. Можно заменить любым собственноручным рисунком,  или красиво написанным поздравлением;

— клей или двусторонний скотч, линейка, ножницы, шаблон подарка;

— аккуратность, позитивное настроение и фантазия. 

В следующих статьях мы рассмотрим и другие варианты открыток, которые дети могут сделать своими руками .

А пока — пожелаем вам удачи и творческих успехов!

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Простая новогодняя открытка своими руками на 2014 год

Пластилиновая цапля. Замечательная открытка в подарок.

Делаем открытку своими руками. С чего начать?

Как сделать открытку своими руками для мамы на 8 марта (с любовью)

Открытка с розами своими руками ко Дню Матери. Видео мастер-класс и пошаговые фото

Рейтинг: 0 Голосов: 0 14031 просмотр
Комментарии (1)
Рута # 19 декабря 2012 в 16:46 0

Люблю открытки сделанные руками, а не машиной. Пригласительные открытки в большом объеме долго делать.

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.