Наверх

Первые признаки и симптомы беременности на ранних сроках

12 июля 2013 - Лера Ахметова

признаки беременности, тест на беременностьБеременность — состояние, которого многие женщины ждут с нетерпением и выискивают ее признаки после каждой попытки зачатия. На что же стоит обратить внимание и какие изменения происходят с женским организмом после слияния женской яйцеклетки со сперматозоидом? 

Естественно, каждый организм неповторим и имеет свои особенности. Поэтому единых стандартов абсолютно для всех женщин не существует. Однако есть более распространенные симптомы беременности, которые наблюдают за собой будущие мамы. 

Итак, рассмотрим основные изменения в организме женщины, которые могут указывать на оплодотворение яйцеклетки. В первую очередь, некоторые отмечают легкое недомогание, головную боль, головокружение, озноб, а также повышение температуры во время слияния яйцеклетки со сперматозоидом. Произойти зачатие может в промежутке от одного часа до семи дней после полового акта. 

Самым основным признаком успешного оплодотворения яйцеклетки является задержка. Однако стоит учесть, что отсутствие менструации у женщины не всегда указывает на беременность. И, наоборот, наличие месячных не гарантирует Вам отсутствие плода в утробе. Известны случаи, когда женщины не подозревали о наступлении беременности, так как менструация продолжала идти поверх. Если у Вас есть малейшее подозрение на беременность, то для точного определения достаточно сделать тест. 

Следующим признаком беременности может быть набухание молочных желез. Многие женщины отмечают дискомфортные ощущения в груди, а также выделение небольшого количества молозива. Это связано с подготовкой организма к будущему материнству и грудному вскармливанию.

Тянущая боль внизу живота при отсутствии менструации также может указывать на наступившую беременность. Происходит это из-за увеличения матки и повышенного тонуса, что часто бывает в первом триместре. Если Вы испытываете болезненные ощущения внизу живота при положительном тесте на беременность, важно обратиться за консультацией к врачу. Бывает, что от срока определения женщиной своего положения зависит сохранение и здоровое развитие плода. 

Если Вы регулярно следите за своим весом, то увеличение цифры на весах также может быть признаком того, что организм питает теперь не только Вас одну. Как только оплодотворение произошло, в мозг женщины поступает сигнал и тело начинает откладывать запасы для успешного вынашивания малыша. В связи с этим некоторые женщины также страдают от запоров на ранних сроках беременности. Однако в этом случае желательно не прибегать к лекарственным препаратам, а использовать натуральные средства и продукты с повышенным содержанием клетчатки. беременность, счастье

И, наконец, довольно распространенным признаком беременности является токсикоз (или ранний гестоз). Правда, вопреки ошибочному мнению о том, что тошнота сопровождает будущую маму с первых дней зачатия, обычно этот симптом проявляется не ранее чем на 5-6 неделе, а у некоторых ближе ко второму триместру. Рвота, в отличие от тошноты, подстерегает гораздо меньшее количество женщин. Некоторые специалисты считают, что токсикоз больше распространен среди будущих мам с проблемами желудочно-кишечного тракта, почек и печени. Поэтому многие врачи советуют очистить организм перед планируемой беременностью.

Не стоит забывать, что все выше перечисленные симптомы являются лишь возможными признаками беременности, а не стопроцентной ее гарантией. Любые изменения в организме могут быть вызваны какими-либо другими процессами. Если Вы хотите точно определить свое состояние, то, в первую очередь, приобретите тест. Самые чувствительные тесты показывают положительный результат не ранее, чем через десять дней после овуляции. Определив беременность в домашних условиях, можете смело отправляться к врачу за консультацией.

И, помните, что Вы несете ответственность за жизнь внутри Вас. Будьте счастливы! Ощущение счастья — самое ценное, что Вы можете передать малышу еще в утробе!

Фото взято с источника dreamstime.com
 

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5296 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.