Наверх

Беременность по триместрам: что, как и почему?

15 июля 2013 - Лера Ахметова

УКР Ї РУС

токсикозИзвестно, что продолжительность среднестатистической беременности равна девяти месяцам, то есть трем триместрам. Принято считать, что один триместр длится тринадцать недель. Что же происходит в организме женщины и как развивается малыш в каждый из периодов? Рассмотрим подробнее. 

Первый триместр очень важен для будущего малыша. В этот период новая жизнь в женском организме только начинает зарождаться, и мама может испытывать на себе некоторые дискомфортные признаки беременности. К середине первого триместра у будущей мамы может начаться токсикоз (или ранний гестоз) – состояние, свойственное только беременным женщинам. Некоторые ученые считают, что токсикоз является защитной реакцией организма, которая происходит в том случае, когда женщина не до конца принимает свою беременность, либо же испытывает страх и неуверенность. Другие специалисты наблюдают предрасположенность к раннему гестозу у тех женщин, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками либо печенью. Также известны случаи психосоматического токсикоза. Такое явление связано с сильным желанием женщины забеременеть, и тошнота наступает еще до оплодотворения яйцеклетки.

Симптомами токсикоза, вопреки распространенному мнению о частой рвоте, является, в первую очередь, тошнота и легкое недомогание. Именно эти симптомы чаще всего встречаются среди беременных женщин. А вот рвота, боли в животе и резкое отвращение к запахам и пище сопровождают будущую маму гораздо реже. Ранний гестоз также может сопровождаться слабостью, шумом в ушах, тахикардией и головокружением, иногда повышенным слюноотделением. И если тошнота не требует лечения и корректируется диетой, то рвота может быть симптомом более серьезного недуга и вызвать осложнения течения беременности. В этом случае следует обязательно обратиться к врачу за консультацией.

Но не стоит забывать, что начало беременности — это удивительный процесс метаморфоз и прекрасное, радостное время для женщины, которая готовится стать мамой. В этот период хорошо как можно раньше осознать свою ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь того, кого Вы носите в себе. И если до этого Вы вели не слишком здоровый образ жизни, то беременность — хорошая мотивация для начала осознанности.

В первую очередь маме необходимо избавиться от вредных привычек, если они присутствуют. О вреде алкоголя и сигарет на организм эмбриона написано уже достаточно, поэтому не будем повторяться. Однако не только эти привычки несут вред для здорового развития малыша. Рацион матери также очень влияет на органы и системы, которые закладываются в этот момент. Поэтому здоровое питание женщины очень важно для легкого протекания беременности. Желательно отказаться от продуктов, содержащих большое количество жиров, консервантов, красителей, сахара и искусственных заменителей. Лучше всего придерживаться сбалансированной диеты, которая будет включать обязательное ежедневное употребление свежих овощей и фруктов! А вот витаминные комплексы в таблетках многие специалисты не рекомендуют применять. Если же Ваш врач все же назначил Вам витамины, то обязательно следите за своими ощущениями и сообщайте специалисту о любом недомогании и дискомфорте.

эмбрион, второй триместр

Второй триместр начинается с четырнадцатой недели и имеет кучу преимуществ! К этому моменту у малыша завершается закладка внутреннихорганов, а также формирование плаценты. И если Вы испытывали тошноту во время первого триместра, то во втором триместре, скорее всего, наступит долгожданное облегчение. Этот период будущие мамы обычно называют самым спокойным. Проходит беспокойство первого триместра, женщина уже в полной мере ощущает свое положение и начинает задумываться над физической подготовкой к предстоящим родам. Многие беременные именно в этот период начинают посещать бассейн, заниматься гимнастикой, а также выполняют специальные упражнения на фит-боле. Все эти виды физических нагрузок благотворно влияют не только на мышцы будущей роженицы, но и на психическое самочувствие женщины, расслабляя и помогая преодолевать возможные страхи перед предстоящими родами. Во втором триместре постарайтесь больше времени находиться на свежем воздухе и вести активный образ жизни, не переутомляясь, а получая наслаждение от прогулок и легких физических нагрузок. 

Еще одним приятным моментом второго триместра является ощущение шевеления ребенка. Обычно уже на 18-й неделе мама чувствует легкие постукивания ручкой или ножкой. Если Вы не ощутили толчков на 18-й неделе, не волнуйтесь. Подождите еще пару недель и обязательно прислушивайтесь к малышу. Женщины, беременные первым ребенком, обычно ощущают шевеление немного позже, ближе к двадцатой неделе. 

Беременность по триместрам

И, наконец, последний, третий, и самый томительный триместр. В этот период продолжается развитие заложенных ранее органов малыша и дозревание всех систем организма. Ребенок набирает массу и маме становится все тяжелее ходить, увеличивается нагрузка на позвоночник, мочеиспускания становятся довольно частыми, особенно ночью. И если Вы до сих пор не посещаете бассейн, то стоит поторопиться. Вода отлично снимает напряжение и боль спине и копчике, а специальные упражнения помогают подготовить мышцы живота и промежности к родам. Плавать в бассейне можно не боясь за здоровье ребенка, так как он надежно защищен пробкой из слизи. Как только Вы отметите отхождение пробки, занятия плаванием придется прекратить и начать собирать сумки в роддом. С этого момента Вы можете родить в любой день на протяжении двух-трех недель.

Также часто в третьем триместре мамы отмечают ритмичные толчки в животе. Не стоит волноваться, так ощущается икота ребенка. Сигналом для волнения может послужить кровотечение и замирание малыша. В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Доношенный ребенок может родиться, начиная с 37-й недели беременности. К этому моменту желательно купить все необходимые вещи для роддома и собрать сумки. Но самое главное — это настроить себя на то, что все пройдет легко и успешно, ведь малыш чувствует Ваше состояние. Разговаривайте с крохой, чувствуйте его и сотрудничайте во время родов, ведь именно от Вас, в первую очередь, зависит мягкое появление на свет еще одного человека.

Фото взяты из http://www.dreamstime.com

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Проблемы с волосами во время и после беременности

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3632 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.