Наверх

Партнерские роды: стоит или нет?

18 июля 2013 - Лера Ахметова

УКР | РУС

Сегодня одной из самых популярных тем среди беременных тема партнерских родов. Попробуем рассмотреть основные моменты и выяснить, действительно ли стоит рожать в присутствии близкого человека.

аргументы партнерские роды

Перш всего, рассмотрим аргументы «ЗА» партнерские роды:

1. Согласно статистике, большинство женщин, которые рожали со своими любимыми мужчинами или кем-то из близких людей, родили самостоятельно, без стимуляции.

2. Партнерские роды обычно проходят легче для женщины и во многих случаях без разрывов.

3. Среднестатистическая продолжительность партнерских родов обычно меньше, чем у женщин, которые рожают без поддержки близкого человека.

4. Количество реанимации и кесаревых сечений также значительно снизилась с момента введения практики партнерских родов.

5. Женщина чувствует себя свободнее и спокойнее рядом с мужчиной, улучшает ее взаимодействие с ребенком, помогает лучше чувствовать свое тело. Таким образом, вероятность травмирования ребенка во время родов также снижается.

6. Мужчины, которые сознательно пошли на такой шаг, обычно вспоминают рождения своего ребенка как невероятную и самую прекрасную событие в жизни.

7. Многие пары рассказывают об улучшении своих отношений и укрепления семьи после совместного опыта.

Все вышеуказанные пункты работают, если:

1. Мужчина осознает важность рождения своего ребенка и свою роль в качестве партнера в этом процессе.

2. Ваш муж сам изъявляет желание присутствовать во время родов.

3. Ваши отношения с мужем построены на доверии и Вы будем чувствовать себя свободно в его присутствии и не думать о своем внешнем виде.

4. Ваш партнер точно знает, какие функции должен выполнять, ведь суть партнерских родов именно в поддержке, а не в постороннем наблюдении. Поэтому он заранее изучает материалы, или посещает специальные курсы вместе с Вами, чтобы быть действительно полезным.

5. Мужчина имеет уравновешенный характер и сможет адекватно реагировать на все происходящее с Вами. Вряд ли Вы сможете предусмотреть и продумать все подробно, поэтому рядом должен быть человек, который бы не растерялась в экстремальной ситуации. Еще очень важно, чтобы партнер понимал Ваше состояние и спокойно реагировал на выбросы агрессии, потому что многие женщины во время родов направляют свои эмоции на мужчину как на громоотвод.

6. Вы уверены, что мужчина не потеряет сознание от вида крови, ведь врачи уделять внимание Вам и ребенку, и еще один пациент будет неуместным.

Несмотря на все преимущества, партнерские роды подойдут не каждой паре.

успешные партнерские роды

Аргументы «ПРОТИВ» преобладают, если:

1. Мужчина не проявляет желания присутствовать. В этом случае не стоит давить и уговаривать. Если Ваш любимый чувствует, что это не для него, то стоит прислушаться к его аргументам. Возможно, он боится крови, или не уверен, что сможет быть уравновешенным и выполнять функции партнера.

2. Мужчина не интересуется процессом беременности, однако решил быть рядом, чтобы доказать себе и другим, что он «мужик». Обычно такое присутствие на родах больше мешает, чем помогает.

3. Вы с мужем не можете быть откровенными друг с другом, чувствуете сложности в отношениях, однако решили, что партнерские роды изменят ситуацию. Вполне возможно. Однако скорее эти изменения не в лучшую сторону. Основными требованиями партнерских родов есть доверие и взаимопонимание между партнерами. Если же паре не хватает этих качеств, то совместные роды только помогут это почувствовать. И, наоборот, если беременность была сознательным шагом двух любящих взрослых людей, то появление ребенка на глазах обоих родителей усилит ощущение единства.

4. Медицинские показатели состояния женщины не позволяют рожать самостоятельно и необходимо хирургическое вмешательство. В этом случае, конечно, каким бы сильным ни было желание мужчины быть рядом, его не допустят в палату, ведь условием для партнерских родов является неосложненная беременность и возможность женщины родить естественным путем.

Хорошим Копромисс для многих пар может быть вариант, когда человек присутствует в палате только во время схваток, а в начале потуг выходит за дверь и продолжает ждать в коридоре. Затем врачи позовут папы перерезать пуповину, если у него есть такое желание.

Какой бы способ рождения ребенка Вы не выбрали, помните: успешные партнерские роды возможны при условии, если они являются естественным завершением партнерской беременности. Ведь мать обеспечивает комфорт и уют в утробе для ребенка, а мужчина создает «утробу» (т.е. обеспечивает безопасность и комфортные условия) во время родов для всей семьи.

Понравилась статья? Поделитесь:

Похожие статьи:

Послеродовая депрессия: симптомы и причины

Беременность по триместрам: что, как и почему?

Можно ли во время беременности заниматься спортом?

Питание беременной женщины. Эти вкусные и полезные 40 недель

Спорт и беременность. Тренируемся без последствий

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2693 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© All Rights Reserved. Дети скоро!
При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна. Полное использование материалов запрещено.
Телеканал Надія Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека.